Bridgestone Potenza S001 XL 255/35 R19 96Y MOE Sommerreifen

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 16% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 16% ab
157,89 €
Ø 189 €
157,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 16% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 16% ab
157,89 €
Ø 189 €
157,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,59 €
ab 157,89 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BRIDGESTONE 4805473, Bridgestone - Potenza S001 Ext Xl - 255/35 R19 Tl 96y Xl - mcpneu BRIDGESTONE 4805473, Bridgestone - Potenza S001 Ext Xl - 255/35 R19 Tl 96y Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,89 € Versand kostenfrei Gesamt 157,89 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA S001 EXT 255/35R19 96Y EXT XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo BRIDGESTONE POTENZA S001 EXT 255/35R19 96Y EXT XL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 159,93 € Versand kostenfrei Gesamt 159,93 € → zum Angebot
• Bridgestone, 255/35 R19 S001 96Y EXT SL-CLASS MO EXT !!! e/c/71 - Pkw Reifen Amazon Bridgestone, 255/35 R19 S001 96Y EXT SL-CLASS MO EXT !!! e/c/71 - Pkw Reifen Auf Lager 234,98 € Versand kostenfrei Gesamt 234,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 16% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.89 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
BRIDGESTONE 4805473, Bridgestone - Potenza S001 Ext Xl - 255/35 R19 Tl 96y Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 157,89 € Versand kostenfrei Gesamt 157,89 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 EXT 255/35R19 96Y EXT XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 159,93 € Versand kostenfrei Gesamt 159,93 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 255/35 R19 96 Y XL MOExtended, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 160,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 166,69 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 EXT 255/35R19 96Y EXT XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 165,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,27 € → zum Angebot
Bridgestone 4805473, Bridgestone 255/35 R19 96Y Potenza S 001 EXT XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 169,65 € Versand kostenfrei Gesamt 169,65 € → zum Angebot
Potenza S001 EXT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 172,14 € Versand kostenfrei Gesamt 172,14 € → zum Angebot
Bridgestone 05503, Bridgestone Potenza S001 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 222,24 € Versand kostenfrei Gesamt 222,24 € → zum Angebot
1x Bridgestone S001MO-EXT Sommerreifen 255/35 R19 96Y XL Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 231,00 € Versand kostenfrei Gesamt 231,00 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340550314, Sommerreifen 255/35 R19 96Y Bridgestone Potenza S-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 233,47 € Versand kostenfrei Gesamt 233,47 € → zum Angebot
Bridgestone, 255/35 R19 S001 96Y EXT SL-CLASS MO EXT !!! e/c/71 - Pkw Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 234,98 € Versand kostenfrei Gesamt 234,98 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 RFT ( 255/35 R19 96Y XL MOE, mit Felgenschutz (MFS), runflat giga-reifen Angebotsinfo 235,81 € Versand kostenfrei Gesamt 235,81 € → zum Angebot
Bridgestone 5503, Bridgestone Potenza S001 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 244,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 250,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza S001 XL 255/35 R19 96Y MOE Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Die Vorgabe "nicht mehr als 0 Wörter" ist nicht erfüllbar. Bitte geben Sie eine zulässige maximale Wortanzahl an (z. B. 20 oder 50), dann formuliere ich die Rezension SEO-optimiert und einzigartig auf Deutsch.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Bridgestone-Reifen haben den besten Griff bei Nässe und Regen, sichereres Handling als auf trockener Straße. Absolut empfehlenswert, TOP TOP TOP.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Ich bin wirklich zufrieden mit diesem Reifen für meinen BMW 1er. Im Vergleich zu anderen Runflat-Reifen ist er nicht so hart, was mir sehr gefällt. Dadurch liegt mein Auto gut auf der Straße und ist auch bei hohen Geschwindigkeiten gut zu handhaben. Außerdem ist die Geräuschentwicklung vollkommen akzeptabel.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Ich bin bisher sehr zufrieden mit diesen Reifen. Der Kauf bei Amazon war eine gute Entscheidung, da mir kein Reifenhändler das Alter der Reifen mitteilen konnte. Zum Glück hatte ich bei Amazon ein kostenloses Rückgaberecht, aber das war gar nicht nötig, da die Reifen nur 4 Monate alt waren. Obwohl sie schlecht verpackt waren, haben sie nur leichte Kratzer, die jedoch nicht sichtbar sind, wenn sie montiert sind.

Das S001 Profil ist viel angenehmer zu fahren als das vorherige RE050, das sehr unhandlich war. Der BMW Händler hat mich zwar beim Montieren abgezockt, aber das passiert mir nicht nochmal. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit den Reifen und kann sie nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 27

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Potenza S001
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
E
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
MOE - Mercedes, RFT - Bridgestone
Größen
19 Zoll
255 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram