Bridgestone Potenza S001 XL 215/40 R17 87W AO Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Fahrweise mit Sicherheitsreserve
• Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• XL-Verstärkung trägt bis 545 kg pro Reifen bei höherer Zuladung
• Asymmetrisches Profil optimiert Trocken- und Nassperformance gezielt
• Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden im Alltag
• Dimension 215/40 R17 passt zu sportlichen Kompakt- und Mittelklassemodellen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
107,98 €
Ø 138 €
107,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
107,98 €
Ø 138 €
107,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,85 €
ab 107,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S001 215/40 R17 87 W XL AO, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Bridgestone Potenza S001 215/40 R17 87 W XL AO, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 107,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,98 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 8301, Bridgestone - Potenza S001 Xl Mfs Ao - 215/40 R17 Tl 87w Mfs... mcpneu BRIDGESTONE 8301, Bridgestone - Potenza S001 Xl Mfs Ao - 215/40 R17 Tl 87w Mfs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,63 € Versand kostenfrei Gesamt 108,63 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 215/40R17 87W (AO) XL MFS Sommerreifen,... tyrigo BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 215/40R17 87W (AO) XL MFS Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 109,10 € Versand kostenfrei Gesamt 109,10 € → zum Angebot
• Bridgestone, 215/40 R17 S001 87W XL TL A1 AUDI AO f/b/71 - Pkw Reifen Amazon Marketplace Bridgestone, 215/40 R17 S001 87W XL TL A1 AUDI AO f/b/71 - Pkw Reifen 139,04 € Versand kostenfrei Gesamt 139,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.98 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S001 215/40 R17 87 W XL AO, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 107,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 113,98 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 8301, Bridgestone - Potenza S001 Xl Mfs Ao - 215/40 R17 Tl 87w Mfs Xl Ao mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,63 € Versand kostenfrei Gesamt 108,63 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 215/40R17 87W (AO) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,10 € Versand kostenfrei Gesamt 109,10 € → zum Angebot
Bridgestone 4053949198983, Sommerreifen 215/40 R17 87W Bridgestone Potenza S-001 AO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,86 € Versand kostenfrei Gesamt 109,86 € → zum Angebot
Bridgestone 08301, Bridgestone Potenza S001 215/40 R17 87W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,21 € Versand kostenfrei Gesamt 111,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 215/40R17 87W (AO) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,73 € → zum Angebot
Bridgestone 8301, Bridgestone Potenza S001 215/40 R17 87 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,94 € Versand kostenfrei Gesamt 112,94 € → zum Angebot
Bridgestone 8301, Bridgestone 215/40 R17 87W Potenza S 001 XL AO FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,91 € Versand kostenfrei Gesamt 114,91 € → zum Angebot
Bridgestone, 215/40 R17 S001 87W XL TL A1 AUDI AO f/b/71 - Pkw Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 139,04 € Versand kostenfrei Gesamt 139,04 € → zum Angebot
Potenza S001 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,19 € Versand kostenfrei Gesamt 154,19 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen motorcycle-tyres Potenza S001 ( 215/40 R17 87W XL AO, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 156,87 € Versand kostenfrei Gesamt 156,87 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 215/40 R17 TL 87W POTENZA S001 XL AO Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,90 € Versand kostenfrei Gesamt 160,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza S001 XL 215/40 R17 87W AO

Bridgestone Potenza S001 XL – sportliche Leistung für 17-Zoll-Felgen

Der Geschwindigkeitsindex W für bis zu 270 km/h bietet eine belastbare Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Dieser Sommerreifen richtet sich an Fahrer sportlicher Limousinen und Coupés, die im warmen Halbjahr Wert auf dynamisches Handling legen. Die Nasshaftungsklasse B im EU-Reifenlabel steht für kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn – ein messbarer Vorteil gegenüber niedrigeren Einstufungen. Das asymmetrische Reifenprofil verteilt Längs- und Querrillen unterschiedlich über die Lauffläche, wodurch Trocken- und Nassperformance gezielt optimiert werden.

XL-Verstärkung trägt bis zu 545 Kilogramm pro Reifen

Der Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt eine Last von bis zu 545 Kilogramm je Rad. Diese XL-Verstärkung macht das Modell zur passenden Wahl für leistungsstärkere Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder beim Mitführen größerer Zuladung. Die Dimension 215/40 R17 kombiniert eine Reifenbreite von 215 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent. Dieses Verhältnis sorgt für direkteres Lenkverhalten und betont den sportlichen Charakter. Der Felgenschutz bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinschäden – ein praktischer Schutz gerade bei niedrigem Querschnitt und 17-Zoll-Durchmesser.

Bridgestone Potenza S001 XL 215/40 R17 87W AO Test

5/5
★★★★★ D.P.
Amazon Kunde April 2016

Sehr guter Somerreifen. Bodenhaftung und Seitenführung sind Erstklassig. Dazu hat er noch ein leises Abrollgeräusch und ist gut im Kraftstoffverbrauch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Bridgestone Potenza S001
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
2
F
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram