Dunlop SP Sport Maxx RT 225/45 R17 91Y Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h – erhebliche Sicherheitsreserve für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 615 kg je Reifen – ausreichend für gängige Kompakt- und Mittelklassemodelle
• Asymmetrisches Profildesign – optimierte Kraftverteilung bei Kurvenfahrten und Geradeauslauf
• Felgenschutz integriert – reduziert Beschädigungsrisiko bei Bordsteinkontakt
• EU-Label C/C bei 68 dB – ausgewogene Werte für Effizienz, Nasshaftung und Laufruhe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
88,25 €
Ø 95 €
88,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
88,25 €
Ø 95 €
88,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,89 €
ab 88,25 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT MFS AO 225/45 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT MFS AO 225/45 R17 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 88,25 € Versand kostenfrei Gesamt 88,25 € → zum Angebot
• DUNLOP 531865, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt Mfs V1 Ao2 - 225/45r17 91y Tl Mfs Ao2... mcpneu DUNLOP 531865, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt Mfs V1 Ao2 - 225/45r17 91y Tl Mfs Ao2... Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,59 € Versand kostenfrei Gesamt 89,59 € → zum Angebot
• 1x Dunlop SP MAXX RT AO2 MFS Sommerreifen 225/45 R17 91Y Reifen Kaufland 1x Dunlop SP MAXX RT AO2 MFS Sommerreifen 225/45 R17 91Y Reifen 4-5 Werktage 90,16 € Versand kostenfrei Gesamt 90,16 € → zum Angebot
• Dunlop 531865 - 225/45/R17 91y - E/A/67DB - Sommerreifen Amazon Marketplace Dunlop 531865 - 225/45/R17 91y - E/A/67DB - Sommerreifen Auf Lager 91,85 € Versand kostenfrei Gesamt 91,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
88.25 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT MFS AO 225/45 R17 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,25 € Versand kostenfrei Gesamt 88,25 € → zum Angebot
DUNLOP 531865, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt Mfs V1 Ao2 - 225/45r17 91y Tl Mfs Ao2 V1 - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,59 € Versand kostenfrei Gesamt 89,59 € → zum Angebot
1x Dunlop SP MAXX RT AO2 MFS Sommerreifen 225/45 R17 91Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,16 € Versand kostenfrei Gesamt 90,16 € → zum Angebot
Dunlop 531865 - 225/45/R17 91y - E/A/67DB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,85 € Versand kostenfrei Gesamt 91,85 € → zum Angebot
Dunlop 531865, Dunlop Sport Maxx Rt 225/45 R17 91Y SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,45 € Versand kostenfrei Gesamt 93,45 € → zum Angebot
Dunlop 531865, Dunlop SP Sport Maxx RT 225/45 R17 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,90 € Versand kostenfrei Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Sport Maxx RT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 95,77 € Versand kostenfrei Gesamt 95,77 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT (AO2) 225/45R17 91Y (AO2) MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT ( 225/45 R17 91Y AO2, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-R-254813GA giga-reifen Angebotsinfo 97,96 € Versand kostenfrei Gesamt 97,96 € → zum Angebot
Dunlop 531865, Dunlop 225/45 R17 91Y Sport Maxx RT AO2 MFS, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 100,16 € Versand kostenfrei Gesamt 100,16 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT (AO2) 225/45R17 91Y (AO2) MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 100,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,21 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT (AO2) 225/45R17 91Y (AO2) MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,09 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT 225/45 R17 91Y

Dunlop SP Sport Maxx RT 225/45 R17 91Y – Sportlicher Sommerreifen mit Hochgeschwindigkeitstauglichkeit

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft deutliche Sicherheitsreserven für zügige Autobahnfahrten und sportliche Fahrweise. Dieser Sommerreifen verbindet die Abmessungen 225/45 R17 mit asymmetrischem Profildesign, das unterschiedliche Aufgaben auf Innen- und Außenseite gezielt verteilt. Die äußere Profilhälfte übernimmt Stabilität bei Kurvenfahrten, während die innere Seite für Wasserdrainage und Nasshaftung optimiert ist. Der Tragfähigkeitsindex 91 erlaubt bis zu 615 kg je Reifen und deckt damit gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge ab.

EU-Labelwerte mit ausgewogener Bewertung

Die Kraftstoffeffizienzklasse C ordnet das Modell im mittleren Bereich ein, was sich positiv auf den Verbrauch bei langen Strecken auswirkt. Reifen dieser Klasse zeigen messbaren Vorsprung gegenüber Klasse D oder E, erreichen jedoch nicht die Bestwerte der Spitzengruppe. Parallel dazu bescheinigt die Nasshaftungsklasse C solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn. Diese Kombination aus C-Werten spricht Fahrer an, die ausgewogene Eigenschaften ohne Extremspezialisierung suchen. Das externe Rollgeräusch von 68 dB liegt eine Stufe unter der früheren Klasse-2-Grenze und fällt damit moderat aus – spürbar leiser als ältere Konstruktionen, aber nicht lautlos.

Dunlop SP Sport Maxx RT 225/45 R17 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop SP Sport Maxx RT 225/45 R17 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Felgenschutz
Dunlop SP Sport Maxx RT
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
68 dB
C
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram