Dunlop Sport Maxx RT 265/30 R21 96Y RO1 Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung für 710 kg Tragfähigkeit pro Reifen auch bei Zuladung
• RO1-Erstausrüstung für Audi Quattro nach Herstellervorgaben
• Felgenschutz verhindert Beschädigungen an teuren Leichtmetallrädern
• 21-Zoll-Dimension 265/30 für sportliche Fahrzeuge mit flacher Bauform
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
209,07 €
Ø 206 €
187,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
209,07 €
Ø 206 €
187,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,07 €
ab 209,07 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT RO1 MFS XL 265/30 R21 96Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT RO1 MFS XL 265/30 R21 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 209,07 € Versand kostenfrei Gesamt 209,07 € → zum Angebot
• DUNLOP 533158, Dunlop - Sport Maxx Rt Xl Mfs Ro1 - 265/30 R21 Tl 96y Mfs Xl - mcpneu DUNLOP 533158, Dunlop - Sport Maxx Rt Xl Mfs Ro1 - 265/30 R21 Tl 96y Mfs Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 211,38 € Versand kostenfrei Gesamt 211,38 € → zum Angebot
• Dunlop 533158, Dunlop Sport Maxx Rt 265/30 R21 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Dunlop 533158, Dunlop Sport Maxx Rt 265/30 R21 96Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 212,45 € Versand kostenfrei Gesamt 212,45 € → zum Angebot
• Dunlop SP Sport Maxx RT XL MFS - 265/30R21 96Y - Sommerreifen Amazon Dunlop SP Sport Maxx RT XL MFS - 265/30R21 96Y - Sommerreifen Auf Lager 234,44 € Versand kostenfrei Gesamt 234,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
209.07 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT RO1 MFS XL 265/30 R21 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 209,07 € Versand kostenfrei Gesamt 209,07 € → zum Angebot
DUNLOP 533158, Dunlop - Sport Maxx Rt Xl Mfs Ro1 - 265/30 R21 Tl 96y Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 211,38 € Versand kostenfrei Gesamt 211,38 € → zum Angebot
Dunlop 533158, Dunlop Sport Maxx Rt 265/30 R21 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 212,45 € Versand kostenfrei Gesamt 212,45 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT ( 265/30 R21 96Y XL RO1 ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 212,58 € Versand kostenfrei Gesamt 212,58 € → zum Angebot
Dunlop So car-tyres Sport Maxx RT ( 265/30 R21 96Y XL RO1, mit Felgenschutz (MFS) BLK Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 213,81 € Versand kostenfrei Gesamt 213,81 € → zum Angebot
Dunlop 533158, Dunlop SP Sport Maxx RT 265/30 R21 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 214,05 € Versand kostenfrei Gesamt 214,05 € → zum Angebot
Sport Maxx RT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 214,77 € Versand kostenfrei Gesamt 214,77 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT (RO1) 265/30R21 96Y (RO1) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 214,94 € Versand kostenfrei Gesamt 214,94 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 265/30 R21 96 Y XL MFS R01, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 221,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 227,05 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT (RO1) 265/30R21 96Y (RO1) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 222,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 228,13 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT (RO1) 265/30R21 96Y (RO1) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 224,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,09 € → zum Angebot
Dunlop 0000533158, Dunlop 265/30 R21 96Y Sport Maxx RT RO1 XL MFS, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 228,76 € Versand kostenfrei Gesamt 228,76 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Sport Maxx RT 265/30 R21 96Y RO1

Dunlop Sport Maxx RT 265/30 R21 96Y – Sportlicher Sommerreifen mit Audi-Zertifizierung

Die Dimension 265/30 R21 mit RO1-Kennzeichnung erfüllt exakt die Spezifikationen von Audi Quattro-Modellen als Erstausrüstung. Dieser Sommerreifen kombiniert eine breite Aufstandsfläche von 265 Millimetern mit einem flachen Querschnitt von 30 Prozent – typisch für sportliche Fahrzeuge mit dynamischem Fahrwerk. Die XL-Verstärkung der Seitenwand erlaubt eine Tragfähigkeit von 710 Kilogramm pro Reifen bei einem Index von 96, was auch bei voller Beladung ausreichend Reserve bietet. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt die Freigabe bis 300 Kilometer pro Stunde und schafft damit Sicherheitsreserven auch bei sportlicher Autobahnfahrt.

Nasshaftungsklasse A liefert kurze Bremswege bei Regen

Das EU-Reifenlabel weist diesem Modell die Nasshaftungsklasse A zu – die beste verfügbare Einstufung bei Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn. Dieser Wert bescheinigt messbar kürzere Bremswege gegenüber niedrigeren Klassen und erhöht die aktive Sicherheit bei plötzlichen Ausweichmanövern oder Notbremsungen im Regen. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Modell im mittleren Bereich ein, was bei sportlich ausgelegten Reifen mit hohem Geschwindigkeitsindex typisch ist. Hier zeigt sich der Zielkonflikt zwischen maximaler Traktion und minimalem Rollwiderstand. Das externe Rollgeräusch liegt bei 71 Dezibel in Klasse 2 – ein moderater Wert für die Dimension.

Dunlop Sport Maxx RT 265/30 R21 96Y RO1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Sport Maxx RT 265/30 R21 96Y RO1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Dunlop SP Sport Maxx RT
Audi Quattro - RO1/RO2/RO3
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
21 Zoll
265 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram