Petlas Explero PT431 225/55 R18 98V Sommerreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
103,10 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Petlas PT431 SUV Sommerreifen 225/55 R18 98V Offroad Reifen 3-4 Werktage 103,10 € Versand kostenfrei Gesamt 103,10 € → zum Angebot
-
Petlas Explero PT431 225/55 R18 98V Sommerreifen
sofort lieferbar
108,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 108,53 €
→ zum Angebot
-
Petlas Explero H/T PT431 - 225/55R18 98V - Sommerreifen
Auf Lager
119,85 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,85 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
109,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,25 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.
Petlas Explero PT431 225/55 R18 98V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Petlas Explero PT431 225/55 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Marke
Petlas
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Petlas Explero PT431 H/T
Profileinschnitt
Z-Profil, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
C
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Reifenbreite
225 mm
Reifenquerschnitt
55 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
98 (bis 750 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Tipps & Tricks rund um Sommerreifen 195/55 R16
Jetzt passende Sommerreifen 225/45 R17 finden
Sommerreifen Reifenbreite 225 mm – unsere Empfehlungen
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) im Preis-Leistungs-Check 2026
Mehr zu Sommerreifen 225/40 R18
Alle Sommerreifen 185/65 R15 entdecken
Neuheiten im Bereich Sommerreifen Reifenquerschnitt 55 %
Sommerreifen 175/65 R14 einfach erklärt
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Kraftstoffeffizienz C
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
18 Zoll
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
asymmetrisches Reifenprofil