Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V Sommerreifen

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Stabilität sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert exzellente Traktion bei nassen Bedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 erlaubt eine maximale Last von 670 kg.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für präzises Handling und hohe Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 30% ab
140,28 €
Ø 199 €
125,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 30% ab
140,28 €
Ø 199 €
125,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,69 €
ab 140,28 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 0314719000, Continental Contipremiumcontact 5 215/55 R17 94V Alfatires Continental 0314719000, Continental Contipremiumcontact 5 215/55 R17 94V 2-5 Werktage 140,28 € Versand kostenfrei Gesamt 140,28 € → zum Angebot
• Continental 4019238287004, Sommerreifen 215/55 R17 94V Continental... GoodTires Continental 4019238287004, Sommerreifen 215/55 R17 94V Continental... Lieferzeit 2-5 Werktage 141,46 € Versand kostenfrei Gesamt 141,46 € → zum Angebot
• Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94 V, Sommerreifen,... 2-5 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 30% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.28 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Continental 0314719000, Continental Contipremiumcontact 5 215/55 R17 94V ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,28 € Versand kostenfrei Gesamt 140,28 € → zum Angebot
Continental 4019238287004, Sommerreifen 215/55 R17 94V Continental PremiumContact 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 141,46 € Versand kostenfrei Gesamt 141,46 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0314719000, Continental - Contipremiumcontact 5 - 215/55 R17 Tl 94v - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,69 € Versand kostenfrei Gesamt 141,69 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 215/55R17 94V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,58 € Versand kostenfrei Gesamt 143,58 € → zum Angebot
Continental Conti-PremiumContact 5 215/55 R17 94 V, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 144,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,16 € → zum Angebot
Continental 0314719000, Continental 215/55 R17 94V PremiumContact 5, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 147,92 € Versand kostenfrei Gesamt 147,92 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 215/55R17 94V, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,37 € → zum Angebot
Continental 03147200000, Sommerreifen CONTINENTAL ContiPremiumContact 5 215/55R17 94V Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 171,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 178,33 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 181,58 € Versand kostenfrei Gesamt 181,58 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 5 215/55R17 94V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,06 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 5 ( 215/55 R17 94V ) GI-R-319890GA giga-reifen Angebotsinfo 189,61 € Versand kostenfrei Gesamt 189,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V

Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Fahreigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine exzellente Straßenhaftung und ein präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine Nasshaftungsklasse A aus, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine ausgezeichnete Traktion bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt dafür, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Continental ContiPremiumContact 5 215/55 R17 94V Test

5/5
★★★★★ Reifen empfehlenswert
Amazon Kunde Mai 2022

Ich habe diese Reifen bereits zum dritten Mal gekauft und bin jedes Mal sehr zufrieden. Sie sind empfehlenswert und günstig bei Amazon erhältlich. Die Haftung auf trockenem Untergrund ist hervorragend, auch bei Nässe zeigen sie kaum Schwächen.

5/5
★★★★★ bewährter Reifen aus "frischer" Produktion
Amazon Kunde Juli 2021

Die Bestellung von neuen Reifen für meinen Passat B8 Variant 4x4 TDi verlief reibungslos. Die Lieferung erfolgte schnell aus dem Amazon Warenbestand und enthielt die gewünschte ContiSeal-Version mit einem frischen Produktionsdatum vom April 2021. Trotz anfänglicher Bedenken aufgrund verschiedener Rezensionen bin ich mit dem Kauf sehr zufrieden. Die Reifen zeigten sich in diversen Tests bereits als vielseitig und gut.

Insgesamt bietet Amazon nicht nur den besten Preis für dieses Modell, sondern auch einen zuverlässigen Versandservice. Daher vergebe ich verdiente 5 Sterne und empfehle den Kauf der Reifen bei Amazon.

5/5
★★★★★ Premiumreifen mit viel Grip und leisem Abrollgeräusch
I l Oktober 2019

Die Reifen kamen frisch geliefert und waren gut verpackt. Beim Wuchten gab es keine Probleme. Sie bieten guten Grip, sind leise und zeigen bis jetzt keine ungleichmäßige Abnutzung (vorausgesetzt der Luftdruck und die Achsgeometrie sind korrekt). Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Alles super
Ritch Mai 2018

Reifen für Multivan T5. 2 - ContiPremiumContact 235/55/17 103W-XL. Super Fahrverhalten bei Trockenheit und Nässe, leises Abrollgeräusch. Schneller Versand, alle 4 Reifen nach 3 Tagen geliefert.

Produktionsdatum nur 4 Wochen alt. Keine Unwucht oder Schäden nach Montage und 100 km. Aussagekräftige Bewertung: Bei Amazon Reifenkauf lohnenswert.

5/5
★★★★★ Top reifen zu Top preisen.
Amazon Kunde Juli 2016

Dies war das zweite Mal, dass ich Reifen bei Amazon bestellt habe und ich war anfangs skeptisch, wie alt die Reifen sein würden. Beide Male habe ich jedoch Reifen erhalten, die nur wenige Wochen alt waren. Man erhält Top-Markenreifen zum besten Preis und aus der aktuellsten Produktion.

Die Lieferung erfolgt immer innerhalb von 2-3 Werktagen. Sollte etwas mit dem Reifen nicht stimmen, wird einem schnell geholfen, auch wenn man ihn monatelang benutzt hat. Ich empfehle definitiv den Kauf von Reifen bei Amazon.

5/5
★★★★★ Top!
Capricorn November 2014

Wir haben uns für diese Sommereifen entschieden und sind nach 5 Wochen vollkommen zufrieden. Die Lieferung war zwar "halbverpackt", aber die Reifen wurden von der Werkstatt aufgezogen und ausgewuchtet. Trotzdem sind sie in einwandfreiem Zustand. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 5
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Größen
17 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram