Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92Y XL MO Test Sommerreifen
- Die Reifenbreite beträgt 225 mm und der Felgendurchmesser 18 Zoll.
- Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
- Die Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Traktion bei nassen Bedingungen.
- Der Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen.
- Das asymmetrische Reifenprofil bietet optimale Performance auf trockenen Straßen.
-
Günstigster Preis
Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92 Y MO XL, Kraftstoffeffizienz: C,...
3 bis 5 Werktage
91,50 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 97,50 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone 3286341880618, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Bridgestone Potenza...
Lieferzeit 2-5 Werktage
94,26 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,26 €
→ zum Angebot
-
Bridgestone 18806, Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen,
2-4 Tage
94,82 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,82 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
BRIDGESTONE 18806, Bridgestone - Potenza S001 Xl Mfs Mo - 225/40 R18 Tl 92y Mfs...
Lieferung ca. 5-7 Werktage
96,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,60 €
→ zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92Y XL MO Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Ist die Straße trocken, dann ist der Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92Y eine gute Wahl. Der Reifen bietet ein sehr gutes Maß an Sicherheit und kurze Bremswege bei Trockenheit. Bei Nässe bietet er gute Eigenschaften bei Aquaplaning, überzeugt aber ansonsten wenig.
Der Bremsweg ist vergleichsweise lang und das Nass-Handling ist nicht gut. Zudem stören hier die lauten Abrollgeräusche innen. Bei Kraftstoffverbrauch und Verschleiß erzielt dieser Reifen eine gute Bewertung.“
Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92Y XL MO: Hochleistungs-Sommerreifen
Der Bridgestone Potenza S001 225/40 R18 92Y XL MO ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist als Erstausrüstung für Mercedes-Fahrzeuge (MO/MOE) konzipiert und überzeugt durch seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit.
Asymmetrisches Reifenprofil für optimale Performance
Das asymmetrische Reifenprofil des Bridgestone Potenza S001 sorgt für eine ausgezeichnete Haftung auf trockenen Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h geeignet, was ihn ideal für sportliche Fahrten macht.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 5-7 Werktage
96,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,60 €
→ zum Angebot
Die Bridgestone Potenza Reifen waren werksmäßig auf meinem Golf VI montiert und haben sich als zuverlässig und langlebig erwiesen. Im Vergleich zu den Goodyear EfficientGrip's bieten sie eine bessere Geradeausfahrt, Spurtreue und Lenkverhalten. Sie vermitteln ein sicheres Fahrgefühl bei trockenen und nassen Straßenbedingungen. Der Kauf bei Amazon war unkompliziert und die Lieferung erfolgte schnell.
Die Reifen waren original verpackt und gleich alt. Für den Golf 6 / 7 wird der Kauf dieser Reifen empfohlen. Als Winterreifen wird der "Pirelli Sottozero 3" in der Größe 225/45 R17 für den Golf empfohlen, da diese auch von VW als Zubehör verkauft werden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen