Maxxis Premitra 5 205/55 R16 91V Test Sommerreifen

1 Test
68/100·befried.
1 Testbericht zu Maxxis Premitra 5 205/55 R16 91V
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann der Reifen Lasten bis zu 615 kg tragen.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Haftung bei nassen Straßenverhältnissen.
• Ein externes Rollgeräusch von 70 dB und die Rollgeräuschklasse 2 machen den Reifen angenehm leise.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
61,03 €
Ø 64 €
61,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,14 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
61,03 €
Ø 64 €
61,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,14 €
ab 61,03 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 5 ( 205/55 R16 91V mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-398170GA giga-reifen Maxxis Premitra 5 ( 205/55 R16 91V mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-398170GA 61,03 € Versand kostenfrei Gesamt 61,03 € → zum Angebot
• Premitra 5 reifen.de Premitra 5 2-4 Werktage 61,03 € Versand kostenfrei Gesamt 61,03 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 5 HP5 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 5 HP5 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 65,10 € Versand kostenfrei Gesamt 65,10 € → zum Angebot
• MAXXIS 42303782, Maxxis - Premitra Hp5 - 205/55 R16 Tl 91v Bsw - Sommerreifen mcpneu MAXXIS 42303782, Maxxis - Premitra Hp5 - 205/55 R16 Tl 91v Bsw - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,12 € Versand kostenfrei Gesamt 66,12 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile3 Punkte

Maxxis Premitra 5 205/55 R16 91V Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

68%
3,0 - befriedigend
ADAC motorwelt 02/2021 Platz 10 von 15 zum Test
ADAC motorwelt Video von ADAC motorwelt

„Wenn er auf trockener Fahrbahn zum Einsatz kommt, weiß der Maxxis Premitra 5 205/55 R16 91V vollauf zu überzeugen. Er bietet ein stets ausgezeichneten Grip, ein präzises Handling und auch die Bremswege sind gut. Auch bei nasser Strecke überzeugt dieser Sommerreifen in allen Bereichen, wobei Bremsen hier auf Asphalt ebenso gut funktioniert wie auf Beton.

Abrollgeräusche nimmt der Fahrer hier aber vergleichsweise stark war, ebenso wie außenstehende Passanten erhöhte Geräusche vernehmen. Im Vergleich zur Konkurrenz enttäuscht der Maxxis Reifen zudem beim Kraftstoffverbrauch und auch der Verschleiß ist stärker.“

Bestnote auf trockener Fahrbahn Gut auf Nässe
Relativ hoher Kraftstoffverbrauch Relativ hoher Verschleiß (Abwertung)
Trocken
1,4 – sehr gut
Nass
2,2 – gut
Geräusch/Komfort
3,1 – befriedigend
Kraftstoffverbrauch
2,7 – befriedigend
Verschleiß
3,0 – befriedigend

Testbericht Maxxis Premitra 5 205/55 R16 91V

Maxxis Premitra 5 205/55 R16 91V: Der ideale Sommerreifen

Der Maxxis Premitra 5 205/55 R16 91V ist ein Sommerreifen, der speziell für Fahrstabilität und Sicherheit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und ein angenehmes Fahrgefühl. Die Serie Maxxis Premitra 5 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Sommer macht.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine ausgezeichnete Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt zudem für einen moderaten Kraftstoffverbrauch, was den Reifen wirtschaftlich macht. Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise und trägt zu einem komfortablen Fahrerlebnis bei.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.03 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Premitra 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 61,03 € Versand kostenfrei Gesamt 61,03 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 5 ( 205/55 R16 91V mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-R-398170GA giga-reifen Angebotsinfo 61,03 € Versand kostenfrei Gesamt 61,03 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 5 HP5 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,10 € Versand kostenfrei Gesamt 65,10 € → zum Angebot
MAXXIS 42303782, Maxxis - Premitra Hp5 - 205/55 R16 Tl 91v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,12 € Versand kostenfrei Gesamt 66,12 € → zum Angebot
Maxxis 4717784328799, Sommerreifen 205/55 R16 91V Maxxis Premitra HP-5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 66,90 € Versand kostenfrei Gesamt 66,90 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 5 ( 205/55 R16 91V mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,96 € Versand kostenfrei Gesamt 66,96 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 205/55R16 91V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 205/55R16 91V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,20 € → zum Angebot
Maxxis 40932000, Maxxis Premitra HP5 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 69,30 € + 8,27 € Versand Gesamt 77,57 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA HP5 205/55R16 91V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,81 € → zum Angebot
Maxxis 42303782, Maxxis Premitra 5 (hp5) 205/55 R16 91V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,35 € Versand kostenfrei Gesamt 72,35 € → zum Angebot
Maxxis 42303782, Maxxis 205/55 R16 91V Premitra HP5 FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,75 € Versand kostenfrei Gesamt 72,75 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 5 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Maxxis Premitra 5
Fahrstabilität
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
A
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram