Firestone Multihawk 2 175/65 R14 82T Test Sommerreifen
- Der Reifenbreite beträgt 175 mm.
- Der Felgendurchmesser liegt bei 14 Zoll.
- Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für gleichmäßige Abnutzung.
- Die Nasshaftungsklasse ist C.
- Das externe Rollgeräusch beträgt 67 dB.
-
Günstigster Preis
Firestone Multihawk 2 175/65 R14 82T Sommerreifen
sofort lieferbar
53,87 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,87 €
→ zum Angebot
-
Firestone 7722, Firestone Multihawk 2 175/65 R14 82 T, Sommerreifen,
2-4 Tage
54,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,49 €
→ zum Angebot
-
Firestone 7722 175 65 R14 T - e/c/67 dB - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 58,60 € Versand kostenfrei Gesamt 58,60 € → zum Angebot
-
Firestone Sommerreifen MULTIHAWK 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 92,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
Firestone Multihawk 2 175/65 R14 82T Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Firestone Multihawk 2 landet am hinteren Ende des Vergleichstests. Der Sommerreifen ist zwar auf trockener Strecke eine besonders gut Wahl, gleichzeitig zeigt er auf nasser Straße jedoch einige Schwächen. Auch ist der Spritverbrauch im Vergleich zu den besseren Konkurrenten etwas höher. Das leise Innengeräusch hat dieser Reifen den Konkurrenten jedoch voraus.“
Firestone Multihawk 2 175/65 R14 82T: Zuverlässigkeit und Sicherheit
Der Firestone Multihawk 2 175/65 R14 82T ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Traktion auf trockenen und nassen Straßen.
Optimale Leistung bei jeder Witterung
Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse E und Nasshaftungsklasse C. Das externe Rollgeräusch liegt bei 67 dB, was ihn zu einem leisen Begleiter auf der Straße macht. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 82 eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen ermöglicht.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
56,32 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,32 €
→ zum Angebot
Die Reifen sind vor 3 Monaten hergestellt wurden. Laut DOT. War wirklich sehr, sehr positiv überrascht!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Werde nur noch über amazon diese Reifen bestellen (bei bedarf) bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Die Reifen wurde schnell geliefert. Dot war 7/17 auch super. Der Reifen macht auf nasser und trockner Fahrbahn einen guten Eindruck. Preis und Leistung Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Wie schnell kann ich mit den Reifen fahren?
Diese Reifen besitzen den Geschwindigkeitsindex T. Mit diesem Reifen ist es dem Fahrer erlaubt bis zu 190 km/h zu fahren. Allerdings sollte man dies auch wirklich einhalten. Es könnte sein, dass der Reifen bei höheren Geschwindigkeiten nicht standhalten kann.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen