Nexen N'blue HD Plus 175/70 R14 84T Sommerreifen

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 70 %, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB ist der Reifen relativ leise.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 84 ermöglicht eine Belastung von bis zu 500 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
47,85 €
Ø 49 €
47,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
47,85 €
Ø 49 €
47,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,90 €
ab 47,85 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue HD PLUS 175/70 R14 84T Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue HD PLUS 175/70 R14 84T Sommerreifen sofort lieferbar 47,85 € Versand kostenfrei Gesamt 47,85 € → zum Angebot
• Nexen 15103NXK, Nexen N Blue HD Plus 175/70 R14 84 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 15103NXK, Nexen N Blue HD Plus 175/70 R14 84 T, Sommerreifen, 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
• NEXEN 15103NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen mcpneu NEXEN 15103NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,22 € Versand kostenfrei Gesamt 50,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.85 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue HD PLUS 175/70 R14 84T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,85 € Versand kostenfrei Gesamt 47,85 € → zum Angebot
Nexen 15103NXK, Nexen N Blue HD Plus 175/70 R14 84 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
NEXEN 15103NXK, Nexen - N-blue Hd Plus - 175/70 R14 Tl 84t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,22 € Versand kostenfrei Gesamt 50,22 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 175/70R14 84T Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,63 € Versand kostenfrei Gesamt 50,63 € → zum Angebot
Nexen So car-tyres N blue HD Plus ( 175/70 R14 84T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,82 € Versand kostenfrei Gesamt 50,82 € → zum Angebot
N blue HD Plus reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,18 € Versand kostenfrei Gesamt 51,18 € → zum Angebot
Nexen 15103NXK, Nexen 175/70 R14 84T N'blue HD Plus, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 51,27 € Versand kostenfrei Gesamt 51,27 € → zum Angebot
Nexen N'Blue HD Plus 175/70 R14 84 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 52,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 58,23 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 175/70R14 84T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,29 € → zum Angebot
Nexen 8807622510304, Sommerreifen 175/70 R14 84T Nexen N-Blue HD Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,46 € Versand kostenfrei Gesamt 52,46 € → zum Angebot
NEXEN N-BLUE HD PLUS 175/70R14 84T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,75 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 175/70 R14 TL 84T N-BLUE HD PLUS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,01 € Versand kostenfrei Gesamt 53,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N'blue HD Plus 175/70 R14 84T

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N"blue HD Plus 175/70 R14 84T

Der Nexen N"blue HD Plus 175/70 R14 84T ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Reifenquerschnitt von 70 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur Serie Nexen N"blue HD Plus. Dank der Rollgeräuschklasse 2 und einem externen Rollgeräusch von 70 dB sorgt er für eine ruhige Fahrt.

Optimale Sicherheit und Effizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse E und die Nasshaftungsklasse B, was für eine gute Balance zwischen Kraftstoffverbrauch und Sicherheit sorgt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 84 eine Belastung von bis zu 500 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer zuverlässigen Wahl für den täglichen Gebrauch.

Nexen N'blue HD Plus 175/70 R14 84T Test

5/5
★★★★★ brrrn tata
Amazon Kunde Dezember 2023

Diese Reifen von einer südkoreanischen Marke sind perfekt für das Fahren von aggressiven Kurven. Ich habe auch die ruhigen ausprobiert und sie haben genauso gut funktioniert. Diese Reifen sind preiswert und zuverlässig, sie haben mich durch Südfrankreich, Slowenien und Italien gebracht. Rund und schwarz, genau wie es sein sollte.

5/5
★★★★★ Der Richtige Reifen
Andy Mai 2023

Die Reifen haben sich in den letzten Wochen bewährt, besonders auf nassen Straßen. Sogar bei Aquaplaning haben sie mich überzeugt. Der Preis ist auch angemessen und günstiger als bei anderen Anbietern. Ich habe sie sogar bei einem Sicherheitstraining getestet und war beeindruckt. Insgesamt ein gutes Produkt zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Reifen made in Korea mit Herstellungswoche 44/2022
Doris D Januar 2023

Die Lieferung erfolgte schnell und die Sommerreifen sind in einem nahezu neuen Zustand. Obwohl ich sie erst im Frühjahr verwenden werde, bin ich bisher zufrieden mit meiner Winterreifen und vertraue der Empfehlung meiner Werkstatt für meinen Kia.

4/5
★★★★☆ Tolle Reifen!
Amazon Kunde März 2024

Schnelle Lieferung zum ATU-Servicepartner für professionelle Montage. Unklarheiten bezüglich der Servicepauschale und "Runflat"-Montage aufgetreten, obwohl es sich nicht um solche Reifen handelt. Mitarbeiter waren verwirrt.

3/5
★★★☆☆ So weit guter Reifen
Frank S März 2024

Es ist schade, dass der Reifen bereits über 1 Jahr alt ist laut DOT. Denn selbst unbenutzte Reifen dürfen bis zu 2 Jahren als NEUREIFEN verkauft werden. Doch dies wird den TÜV-Prüfer in 5 Jahren herzlich wenig interessieren.

1/5
★☆☆☆☆ Sommerreifen 215 60 r16
Thomas Juni 2024

Dieser Reifen entsprach leider nicht meinen Erwartungen. Trotz dreimaligem Auswuchten läuft er immer noch nicht rund. Leider konnte ich ihn nicht umtauschen, da der Termin für das Umtausch erst nach Ablauf der Rückgabefrist lag. Damit war die Möglichkeit eines Umtauschs versäumt.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N'blue HD Plus
EU-Reifenlabel
67 dB, 70 dB
2
E
B
Eigenschaften
R
Größen
14 Zoll
155 mm, 175 mm
65 %, 70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
73 (bis 365 kg), 84 (bis 500 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram