GoodRide Z107 175/65 R14 82T Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, ausreichend für Autobahn- und Überlandnutzung
• Lastindex 82 trägt bis 475 kg pro Reifen, passend für Kleinwagen
• Dimension 175/65 R14 entspricht einem verbreiteten Standardmaß für unkomplizierte Ersatzbeschaffung
• Geschwindigkeitsindex T bezeichnet die zugelassene Höchstgeschwindigkeit, kein Fahreigenschaftsmerkmal
• Fahrzeugschein-Abgleich vor dem Kauf empfehlenswert, um Lastindex und Dimension zu bestätigen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
35,07 €
Ø 34 €
31,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
35,07 €
Ø 34 €
31,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,56 €
ab 35,07 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride ZuperEco Z-107 BSW 175/65 R14 82T Sommerreifen ReifenSuche Goodride ZuperEco Z-107 BSW 175/65 R14 82T Sommerreifen sofort lieferbar 35,07 € Versand kostenfrei Gesamt 35,07 € → zum Angebot
• GOODRIDE 0301040760199G140201, Goodride - Zupereco Z-107 Bsw M+s - 175/65 R14... mcpneu GOODRIDE 0301040760199G140201, Goodride - Zupereco Z-107 Bsw M+s - 175/65 R14... Lieferung ca. 2-3 Werktage 36,69 € Versand kostenfrei Gesamt 36,69 € → zum Angebot
• REIFEN Z-107 175/65 R14 82T GOODRIDE Amazon Marketplace REIFEN Z-107 175/65 R14 82T GOODRIDE Auf Lager 36,82 € Versand kostenfrei Gesamt 36,82 € → zum Angebot
• Goodride 6938112625689, Sommerreifen 175/65 R14 82T Goodride ZuperEco Z-107, GoodTires Goodride 6938112625689, Sommerreifen 175/65 R14 82T Goodride ZuperEco Z-107, Lieferzeit 2-5 Werktage 36,82 € Versand kostenfrei Gesamt 36,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.07 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Goodride ZuperEco Z-107 BSW 175/65 R14 82T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 35,07 € Versand kostenfrei Gesamt 35,07 € → zum Angebot
GOODRIDE 0301040760199G140201, Goodride - Zupereco Z-107 Bsw M+s - 175/65 R14 Tl 82t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 36,69 € Versand kostenfrei Gesamt 36,69 € → zum Angebot
REIFEN Z-107 175/65 R14 82T GOODRIDE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,82 € Versand kostenfrei Gesamt 36,82 € → zum Angebot
Goodride 6938112625689, Sommerreifen 175/65 R14 82T Goodride ZuperEco Z-107, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 36,82 € Versand kostenfrei Gesamt 36,82 € → zum Angebot
1x Goodride ZuperEco Z-107 Sommerreifen 175/65 R14 82T M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 37,18 € Versand kostenfrei Gesamt 37,18 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 175/65R14 82T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 37,38 € Versand kostenfrei Gesamt 37,38 € → zum Angebot
ZuperEco Z-107 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 38,02 € Versand kostenfrei Gesamt 38,02 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 175/65R14 82T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 38,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,59 € → zum Angebot
GOODRIDE Z-107 175/65R14 82T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 38,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,93 € → zum Angebot
GOODRIDE Sommerreifen 175/65 R14 TL 82T ZUPERECO Z-107 BSW M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 39,44 € Versand kostenfrei Gesamt 39,44 € → zum Angebot
Goodride Z107 175/65 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 41,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 47,42 € → zum Angebot
Goodride 0301040760199G140201, Goodride Z-107 Zupereco 175/65 R14 82T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 42,61 € Versand kostenfrei Gesamt 42,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Z107 175/65 R14 82T

GoodRide Z107 175/65 R14 82T als Sommerbereifung für den Alltag

Für die warme Jahreszeit schreibt der Gesetzgeber eine situationsgerechte Bereifung vor. Dieser Sommerreifen in der Dimension 175/65 R14 deckt den gängigen Einsatzbereich kompakter Stadtfahrzeuge und Kleinwagen ab. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und liegt damit über dem auf deutschen Autobahnen empfohlenen Richtgeschwindigkeitsbereich. Für den typischen Alltagseinsatz auf Bundes- und Landstraßen bietet das ausreichend Spielraum, ohne dass ein sportlicher Hochgeschwindigkeitseinsatz im Vordergrund stehen müsste.

Tragfähigkeit und Fahrzeugeignung einordnen

Der Lastindex 82 entspricht einer zulässigen Traglast von 475 kg pro Reifen. Für Kleinwagen und leichte Kompaktfahrzeuge ist dieser Wert in der Regel ausreichend dimensioniert. Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder abweichenden Herstellervorgaben können jedoch einen höheren Lastindex erfordern. Ein Abgleich mit dem Fahrzeugschein oder der Betriebsanleitung vor dem Kauf ist daher grundsätzlich sinnvoll. Die Dimension 175/65 R14 zählt zu den verbreiteten Standardmaßen im Kleinwagensegment, was die Ersatzbeschaffung unkompliziert gestaltet.

GoodRide Z107 175/65 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide Z107 175/65 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodride Z107
Leistung
T (bis 190 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram