Hankook Ventus Prime 3 K125 225/55 R16 95V Sommerreifen

★★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm und der Reifenquerschnitt liegt bei 55 %.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse ist B, was für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt.
• Der Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht eine Last von bis zu 690 kg.
• Der externe Rollgeräuschpegel liegt bei 71 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,46 €
Ø 167 €
162,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,46 €
Ø 167 €
162,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,30 €
ab 169,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 8808563390161, Sommerreifen 225/55 R16 95V Hankook Ventus Prime 3 K-125... GoodTires Hankook 8808563390161, Sommerreifen 225/55 R16 95V Hankook Ventus Prime 3 K-125... Lieferzeit 2-5 Werktage 169,46 € Versand kostenfrei Gesamt 169,46 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 3 K125 225/55 R16 95 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Prime 3 K125 225/55 R16 95 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime3 K125 FR - 225/55R16 95V - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Ventus Prime3 K125 FR - 225/55R16 95V - Sommerreifen 304,04 € Versand kostenfrei Gesamt 304,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.46 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 8808563390161, Sommerreifen 225/55 R16 95V Hankook Ventus Prime 3 K-125 SBL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,46 € Versand kostenfrei Gesamt 169,46 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 K125 225/55 R16 95 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 169,49 € Versand kostenfrei Gesamt 169,49 € → zum Angebot
HANKOOK 1019333, Hankook - Ventus Prime 3 K125 - 225/55 R16 Tl 95v Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,68 € Versand kostenfrei Gesamt 171,68 € → zum Angebot
Hankook 1019333, Hankook Ventus Prime3 (k125) 225/55 R16 95V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 173,95 € Versand kostenfrei Gesamt 173,95 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/55R16 95V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,62 € Versand kostenfrei Gesamt 175,62 € → zum Angebot
HANKOOK 1019333, HANKOOK 225/55 R16 95V Ventus Prime3 K125, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 180,77 € Versand kostenfrei Gesamt 180,77 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 225/55 R16 95V Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,15 € Versand kostenfrei Gesamt 181,15 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/55R16 95V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 181,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 225/55 R16 95 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 194,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 200,23 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 K125 FR - 225/55R16 95V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 304,04 € Versand kostenfrei Gesamt 304,04 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 327,91 € Versand kostenfrei Gesamt 327,91 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 225/55R16 95V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 368,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 374,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:53 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 225/55 R16 95V

Hervorragende Leistung bei sommerlichen Bedingungen

Der Hankook Ventus Prime 3 K125 225/55 R16 95V ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 240 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrten macht.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, was sowohl die Umwelt als auch den Geldbeutel schont. Der externe Rollgeräuschpegel liegt bei 71 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Hankook Ventus Prime 3 K125 225/55 R16 95V Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Der Reifen ist einwandfrei, jedoch sollte man das Zustellunternehmen DPD überdenken. Der angegebene Zustelltag nach Pfingsten wurde nicht beachtet und der Zustellversuch erfolgte am Samstag, als niemand in der Firma war.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen bieten eine ausgezeichnete Haftung und minimales Rollgeräusch. Auch bei Regen behalten sie eine gute Griffigkeit. Durch ihr spezielles Profil sind sie wasserabweisend und laufrichtungsgebunden. Sowohl das aktuelle Modell als auch sein Vorgänger haben mich mit ihrer Langlebigkeit und Abriebfestigkeit überzeugt. Insgesamt ein qualitativ hochwertiger Reifen mit fairem Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die Lieferung kam pünktlich an, die Verpackung jedoch nur in Folie. Trotzdem erfüllen die Reifen ihren Zweck zu einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu teureren Modellen. Gerne immer wieder.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Dieser Anbieter überzeugt durch unschlagbare Waren, Lieferzeit, Preise und Retoure. Trotz meiner eigenen Fehler bei der Bestellung, war die Rücksendung problemlos. Ich empfehle diesen Shop gerne weiter und bedanke mich für den tollen Service. Bis zum nächsten Mal!.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Die Mega Reifen sind großartig, aber das Problem war, dass die Amazon-Lieferanten sie einfach vor meiner Tür abgelegt haben. Sie lagen dort 5 Stunden lang und hätten leicht gestohlen werden können.

5/5
★★★★★ Hankook- Reifen
Erich K August 2017

Die Lieferung war blitzschnell und die Preise unschlagbar günstig. Empfehle jedem, seine Reifen hier zu kaufen, bevor sie vergriffen sind. Keine Zeit für die Werkstatt, da die Lieferung so schnell war. Schnell und günstig - perfekt für jeden Autofahrer.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram