Continental EcoContact 6 235/55 R20 102V FP Elect Sommerreifen

• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik für größere Fahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Ein Reifenquerschnitt von 55 gewährleistet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und präzisem Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich damit für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann jeder Reifen bis zu 850 kg Last tragen, was ihn für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet macht.
• Dank der Kompatibilität für Elektrofahrzeuge ist dieser Reifen speziell auf die Anforderungen moderner E-Autos abgestimmt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
227,65 €
Ø 212 €
207,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,09 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
227,65 €
Ø 212 €
207,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 247,09 €
ab 227,65 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EcoContact 6 reifen.de EcoContact 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 227,65 € Versand kostenfrei Gesamt 227,65 € → zum Angebot
• Continental Ecocontact 6 FR Elect 235/55 R20 102V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 6 FR Elect 235/55 R20 102V Sommerreifen sofort lieferbar 227,91 € Versand kostenfrei Gesamt 227,91 € → zum Angebot
• 235/55R20 102V EcoContactTM 6 FR Evc Kaufland 235/55R20 102V EcoContactTM 6 FR Evc 4-5 Werktage 234,06 € Versand kostenfrei Gesamt 234,06 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 235/50 R20 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 235/50 R20 102 V, Sommerreifen 2-4 Tage 235,35 € Versand kostenfrei Gesamt 235,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
227.65 €
Ø 1 Mon.
212 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
EcoContact 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 227,65 € Versand kostenfrei Gesamt 227,65 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 FR Elect 235/55 R20 102V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 227,91 € Versand kostenfrei Gesamt 227,91 € → zum Angebot
235/55R20 102V EcoContactTM 6 FR Evc Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 234,06 € Versand kostenfrei Gesamt 234,06 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/50 R20 102 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 235,35 € Versand kostenfrei Gesamt 235,35 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (EVc) 235/55R20 102V (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 237,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,67 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/55 R20 102V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-516105GA giga-reifen Angebotsinfo 239,22 € Versand kostenfrei Gesamt 239,22 € → zum Angebot
Continental 235/55 R20 102V EcoContact 6 FR 15415597 reifen COM Angebotsinfo 242,87 € Versand kostenfrei Gesamt 242,87 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/55 R20 102V EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 246,88 € + 4,99 € Versand Gesamt 251,87 € → zum Angebot
235/55 R20 102V EcoContact 6 FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 247,09 € Versand kostenfrei Gesamt 247,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Continental EcoContact 6 235/55 R20 102V FP Elect - Effizienz trifft Fahrspaß

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrleistung mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Effizienz und Komfort legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgezeichnete Energieeffizienz. Dank innovativer Gummimischung und fortschrittlichem Profildesign reduziert er den Rollwiderstand erheblich, was zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig bietet er ein Höchstmaß an Sicherheit und Kontrolle, selbst bei hohen Geschwindigkeiten und auf nassen Straßen.

Optimale Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen glänzt durch seine hervorragende Nassgriffperformance. Die ausgeklügelte Profilgestaltung mit breiten Längsrillen sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig gewährleisten die speziell entwickelten Profilblöcke eine präzise Straßenhaftung in Kurven und bei Bremsmanövern. So können Sie sich auch bei plötzlichen Wetterwechseln auf maximale Sicherheit verlassen. Die optimierte Laufflächenmischung passt sich zudem flexibel unterschiedlichen Temperaturen an und garantiert konstant hohe Leistung über die gesamte Sommerperiode.

Continental EcoContact 6 235/55 R20 102V FP Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/55 R20 102V FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
102 (bis 850 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram