Dunlop Sport Response 225/70 R16 103H XL Sommerreifen

• Die extrabreite Aufstandsfläche von 225 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet hohe Fahrsicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Als XL-Variante (Extra Load) konzipiert, bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrsituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,90 €
Ø 103 €
101,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,90 €
Ø 103 €
101,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 101,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Response 225/70 R16 103H Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Response 225/70 R16 103H Sommerreifen sofort lieferbar 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
• Dunlop SPORT RESPONSE TL Sommerreifen 225/70 R16 103H Offroad Reifen Kaufland Dunlop SPORT RESPONSE TL Sommerreifen 225/70 R16 103H Offroad Reifen 4-5 Werktage 105,41 € Versand kostenfrei Gesamt 105,41 € → zum Angebot
• 225/70HR16 DUNLOP TL SPT-RESPONSE 103H Amazon 225/70HR16 DUNLOP TL SPT-RESPONSE 103H Auf Lager 108,54 € Versand kostenfrei Gesamt 108,54 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen SPORT RESPONSE Otto Dunlop Sommerreifen SPORT RESPONSE lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.9 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Response 225/70 R16 103H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
Dunlop SPORT RESPONSE TL Sommerreifen 225/70 R16 103H Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,41 € Versand kostenfrei Gesamt 105,41 € → zum Angebot
Dunlop Sport Response 225/70 R16 103 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,45 € Versand kostenfrei Gesamt 105,45 € → zum Angebot
Sport Response reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,01 € Versand kostenfrei Gesamt 108,01 € → zum Angebot
225/70HR16 DUNLOP TL SPT-RESPONSE 103H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 108,54 € Versand kostenfrei Gesamt 108,54 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT RESPONSE 225/70R16 103H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,42 € → zum Angebot
Dunlop Sport Response ( 225/70 R16 103H BLK ) GI-R-502007GA giga-reifen Angebotsinfo 112,02 € Versand kostenfrei Gesamt 112,02 € → zum Angebot
Dunlop 225/70 R16 103H Sport Response 15393242 reifen COM Angebotsinfo 114,09 € Versand kostenfrei Gesamt 114,09 € → zum Angebot
Dunlop Sport Response ( 225/70 R16 103H BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,61 € + 4,99 € Versand Gesamt 120,60 € → zum Angebot
225/70 R16 103H Sport Response Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,25 € Versand kostenfrei Gesamt 118,25 € → zum Angebot
Sommerreifen DUNLOP Sport Response 225/70R16 103H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 137,83 € → zum Angebot
Dunlop Sommerreifen SPORT RESPONSE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Sport Response 225/70 R16 103H XL

Dunlop Sport Response 225/70 R16 103H XL - Souveräne Fahrdynamik für Ihren SUV

Erleben Sie überlegene Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance aus Komfort und Sportlichkeit. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Nasshaftung und verkürzte Bremswege, was Ihre Sicherheit bei allen Wetterbedingungen erhöht.

Effizienter Rollwiderstand für umweltbewusste Fahrer

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Leistung, sondern auch durch seine Umweltfreundlichkeit. Die innovative Profilgestaltung reduziert den Rollwiderstand spürbar, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Sie profitieren von einer verbesserten Reichweite und reduzieren gleichzeitig Ihren CO2-Fußabdruck – eine kluge Wahl für kostenbewusste und umweltorientierte Autofahrer.

Dunlop Sport Response 225/70 R16 103H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Sport Response 225/70 R16 103H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Sport Response
Größen
16 Zoll
225
70
Leistung
H (bis 210 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram