Dunlop Sport Response 245/45 R20 99V XL FP Sommerreifen

• Die breite Auflagefläche von 245 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Traglast und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Der Felgenschutz (FP) schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhält deren Optik über lange Zeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
165,03 €
Ø 165 €
165,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
165,03 €
Ø 165 €
165,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,09 €
ab 165,03 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Response MFS 245/45 R20 99V Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Response MFS 245/45 R20 99V Sommerreifen sofort lieferbar 165,03 € Versand kostenfrei Gesamt 165,03 € → zum Angebot
• Sport Response reifen.de Sport Response sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 170,88 € Versand kostenfrei Gesamt 170,88 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Response Sommerreifen 245/45 R20 99V Offroad Reifen Kaufland Dunlop Sport Response Sommerreifen 245/45 R20 99V Offroad Reifen 4-5 Werktage 172,65 € Versand kostenfrei Gesamt 172,65 € → zum Angebot
• 245/45VR20 DUNLOP TL SPT-RESPONSE MFS 99V Amazon 245/45VR20 DUNLOP TL SPT-RESPONSE MFS 99V Auf Lager 194,09 € Versand kostenfrei Gesamt 194,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
165.03 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Response MFS 245/45 R20 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 165,03 € Versand kostenfrei Gesamt 165,03 € → zum Angebot
Sport Response reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 170,88 € Versand kostenfrei Gesamt 170,88 € → zum Angebot
Dunlop Sport Response Sommerreifen 245/45 R20 99V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 172,65 € Versand kostenfrei Gesamt 172,65 € → zum Angebot
Dunlop Sport Response 245/45 R20 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,42 € → zum Angebot
Dunlop 245/45 R20 99V Sport Response MFS 15393252 reifen COM Angebotsinfo 177,11 € Versand kostenfrei Gesamt 177,11 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT RESPONSE 245/45R20 99V MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,76 € → zum Angebot
245/45 R20 99V Sport Response MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,53 € Versand kostenfrei Gesamt 181,53 € → zum Angebot
245/45VR20 DUNLOP TL SPT-RESPONSE MFS 99V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 194,09 € Versand kostenfrei Gesamt 194,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:45 Uhr.

Testbericht Dunlop Sport Response 245/45 R20 99V XL FP

Dunlop Sport Response 245/45 R20 99V XL FP für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet der Reifen exzellente Traktion und Handling auf trockenen wie nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimalen Grip und kurze Bremswege, was besonders bei höheren Geschwindigkeiten zum Tragen kommt. Fahrsicherheit und Fahrkomfort werden durch die innovative Profilgestaltung auf ein neues Niveau gehoben.

Herausragende Leistung bei allen Sommertemperaturen

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine bemerkenswerte Temperaturstabilität. Die speziell abgestimmte Laufflächenmischung sorgt für konstant hohe Leistung, selbst bei intensiver Sonneneinstrahlung und heißem Asphalt. Gleichzeitig bietet das Profil effektiven Schutz vor Aquaplaning bei sommerlichen Regenschauern. Die optimierte Reifenkontur gewährleistet eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf Laufleistung und Verschleißverhalten auswirkt.

Dunlop Sport Response 245/45 R20 99V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Sport Response 245/45 R20 99V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Dunlop Sport Response
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
245
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram