Michelin Primacy 5 235/55 R18 104W XL Sommerreifen

• Die fortschrittliche Reifentechnologie gewährleistet hervorragende Bodenhaftung und Stabilität bei sommerlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 garantiert eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Die Extra Load Eigenschaft sorgt für erhöhte Belastbarkeit und Stabilität bei schweren Lasten.
• Mit einem Reifenquerschnitt von 55 und einer Breite von 235 mm bietet der Reifen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Präzision.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die hohen Anforderungen an Effizienz und Leistung für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,81 €
Ø 140 €
128,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
142,81 €
Ø 140 €
128,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,73 €
ab 142,81 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/55 R18 104W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/55 R18 104W Sommerreifen sofort lieferbar 142,81 € Versand kostenfrei Gesamt 142,81 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 235/55 R18 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 235/55 R18 104 W, Sommerreifen 2-4 Tage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 ( 235/55 R18 104W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... giga-reifen Michelin Primacy 5 ( 235/55 R18 104W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... 144,43 € Versand kostenfrei Gesamt 144,43 € → zum Angebot
• 235/55WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 104W Amazon Marketplace 235/55WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 104W Auf Lager 149,86 € Versand kostenfrei Gesamt 149,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.81 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 XL FRV RG 235/55 R18 104W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,81 € Versand kostenfrei Gesamt 142,81 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 235/55 R18 104 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 144,43 € Versand kostenfrei Gesamt 144,43 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 235/55 R18 104W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 144,43 € Versand kostenfrei Gesamt 144,43 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 235/55 R18 104W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,32 € + 4,99 € Versand Gesamt 152,31 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 235/55 R18 104W XL EV Suitable, mit Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 147,33 € Versand kostenfrei Gesamt 147,33 € → zum Angebot
235/55WR18 MICHELIN TL PRIMACY 5 XL 104W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,86 € Versand kostenfrei Gesamt 149,86 € → zum Angebot
MICHELIN 235/55 R18 104W Primacy 5 XL RG FRV 15417592 reifen COM Angebotsinfo 151,33 € Versand kostenfrei Gesamt 151,33 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 235/55R18 104W XL FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,44 € → zum Angebot
235/55 R18 104W Primacy 5 XL RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,68 € Versand kostenfrei Gesamt 155,68 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 235/55R18 104W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 197,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 204,58 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 235/55 R18 104W XL - Primacy 5 818400 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 202,73 € Versand kostenfrei Gesamt 202,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Michelin Primacy 5 235/55 R18 104W XL

Michelin Primacy 5 235/55 R18 104W XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, überzeugt der Reifen durch sein ausgewogenes Fahrverhalten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei allen sommerlichen Wetterbedingungen und ermöglicht so ein sicheres und entspanntes Fahrgefühl.

Herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Hochleistungsreifen brilliert durch seine exzellenten Bremseigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn. Das speziell konzipierte Profildesign leitet Wasser effektiv ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig gewährleistet die robuste Konstruktion eine hohe Seitenführung in Kurven, was besonders bei sportlicher Fahrweise zum Tragen kommt. Profitieren Sie von maximaler Kontrolle und Fahrstabilität in jeder Situation.

Michelin Primacy 5 235/55 R18 104W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 235/55 R18 104W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram