Michelin Pilot Sport S 5 285/40 R20 111Y XL * Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 285 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und erhöhte Fahrstabilität bei schnellen Kurvenfahrten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h für extreme Fahrdynamik.
• Der Tragfähigkeitsindex 111 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen für zuverlässige Leistung.
• Ein Querschnittsverhältnis von 40 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für effiziente Leistung und Kraftstoffverbrauch bei Personenkraftwagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
315,78 €
Ø 325 €
315,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
315,78 €
Ø 325 €
315,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 493,90 €
ab 315,78 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 315,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HL285/40ZR20 MICHELIN PILOT SPORT S 5* XL 111Y Amazon HL285/40ZR20 MICHELIN PILOT SPORT S 5* XL 111Y Auf Lager 315,78 € Versand kostenfrei Gesamt 315,78 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport S 5 * RG XL 285/40 R20 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport S 5 * RG XL 285/40 R20 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 353,42 € Versand kostenfrei Gesamt 353,42 € → zum Angebot
• Michelin 3528703313199, Sommerreifen 285/40 R20 111Y ZR Michelin Pilot Sport... GoodTires Michelin 3528703313199, Sommerreifen 285/40 R20 111Y ZR Michelin Pilot Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 359,46 € Versand kostenfrei Gesamt 359,46 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport S5 285/40 R20 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport S5 285/40 R20 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, 2-5 Tage 359,49 € Versand kostenfrei Gesamt 359,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
315.78 €
Ø 1 Mon.
325 €
Tiefstpreis
316 €
Preisalarm aktivieren
HL285/40ZR20 MICHELIN PILOT SPORT S 5* XL 111Y ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 315,78 € Versand kostenfrei Gesamt 315,78 € → zum Angebot
HL285/40ZR20 MICHELIN PILOT SPORT S 5* XL 111Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 315,78 € Versand kostenfrei Gesamt 315,78 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 * RG XL 285/40 R20 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 353,42 € Versand kostenfrei Gesamt 353,42 € → zum Angebot
Michelin 3528703313199, Sommerreifen 285/40 R20 111Y ZR Michelin Pilot Sport S-5 * AR GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 359,46 € Versand kostenfrei Gesamt 359,46 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S5 285/40 R20 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 359,49 € Versand kostenfrei Gesamt 359,49 € → zum Angebot
Michelin 331319, Michelin Pilot Sport S 5 285/40 R20 111Y HL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 360,31 € Versand kostenfrei Gesamt 360,31 € → zum Angebot
Pilot Sport S 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 367,39 € Versand kostenfrei Gesamt 367,39 € → zum Angebot
MICHELIN 331319, Michelin - Pilot Sport S 5 Hl Ar - 285/40 Zr20 Tl 111(y) * Hl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 369,38 € Versand kostenfrei Gesamt 369,38 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 285/40 R20 111 Y XL (*), Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 370,74 € + 6,00 € Versand Gesamt 376,74 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT S 5 (AR) 285/40R20 111(Y) (AR) BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 373,39 € Versand kostenfrei Gesamt 373,39 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport S 5 ( HL285/40 ZR20 (111Y) XL *, EV Suitable, mit giga-reifen Angebotsinfo 373,96 € Versand kostenfrei Gesamt 373,96 € → zum Angebot
285/40Zr20 (111Y) Pilot Sport S 5 Xl * Rg Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 374,52 € Versand kostenfrei Gesamt 374,52 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 15:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport S 5 285/40 R20 111Y XL *

Michelin Pilot Sport S 5 285/40 R20 111Y XL * - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und erstklassige Leistung mit diesem High-Performance-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, bietet der Reifen eine perfekte Synthese aus Grip, Handling und Langlebigkeit. Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für maximale Bodenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen, sodass Sie jede Kurve mit absoluter Präzision meistern können.

Optimale Traktion für sportliche Fahrdynamik

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine herausragende Traktion, die selbst bei hohen Geschwindigkeiten für ein sicheres Fahrgefühl sorgt. Die asymmetrische Profilgestaltung maximiert die Aufstandsfläche und gewährleistet eine optimale Kraftübertragung auf die Straße. Dadurch profitieren Sie von verbessertem Kurvengrip und präzisem Lenkverhalten, was besonders bei sportlicher Fahrweise zum Tragen kommt. Die verstärkte Seitenwand trägt zusätzlich zur Stabilität bei und ermöglicht ein direktes Fahrgefühl.

Michelin Pilot Sport S 5 285/40 R20 111Y XL * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport S 5 285/40 R20 111Y XL *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport S 5
Größen
20 Zoll
285
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram