Nokian Powerproof 1 275/30R20 97Y Sommerreifen

• Die extra breite Aufstandsfläche von 275 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt und bietet maximale Sicherheit.
• Der niedrige Querschnitt von 30 gewährleistet eine sportliche Optik und verbessert die Fahrzeugstabilität in Kurven.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) verfügt der Reifen über eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht die Montage auf großen Felgen und unterstreicht das dynamische Erscheinungsbild des Fahrzeugs.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Kraftstoffeffizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
138,58 €
Ø 145 €
138,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
138,58 €
Ø 145 €
138,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,95 €
ab 138,58 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 1 XL 275/30 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 1 XL 275/30 R20 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 138,58 € Versand kostenfrei Gesamt 138,58 € → zum Angebot
• NOKIAN T433292, Nokian - Powerproof 1 Xl Mfs Bsw - 275/30 Zr20 Tl 97y Mfs Xl... mcpneu NOKIAN T433292, Nokian - Powerproof 1 Xl Mfs Bsw - 275/30 Zr20 Tl 97y Mfs Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,24 € Versand kostenfrei Gesamt 141,24 € → zum Angebot
• Nokian 6419440599960, Sommerreifen 275/30 R20 97Y ZR Nokian PowerProof 1 MFS XL, GoodTires Nokian 6419440599960, Sommerreifen 275/30 R20 97Y ZR Nokian PowerProof 1 MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 1 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Nokian Powerproof 1 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 142,49 € Versand kostenfrei Gesamt 142,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.58 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 1 XL 275/30 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,58 € Versand kostenfrei Gesamt 138,58 € → zum Angebot
NOKIAN T433292, Nokian - Powerproof 1 Xl Mfs Bsw - 275/30 Zr20 Tl 97y Mfs Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 141,24 € Versand kostenfrei Gesamt 141,24 € → zum Angebot
Nokian 6419440599960, Sommerreifen 275/30 R20 97Y ZR Nokian PowerProof 1 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 275/30 R20 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,49 € Versand kostenfrei Gesamt 142,49 € → zum Angebot
Nokian So car-tyres Powerproof 1 ( 275/30 ZR20 97Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,89 € Versand kostenfrei Gesamt 142,89 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 275/30R20 97Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,45 € Versand kostenfrei Gesamt 143,45 € → zum Angebot
Powerproof 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 144,14 € Versand kostenfrei Gesamt 144,14 € → zum Angebot
Nokian T433292, Nokian Powerproof 1 275/30 R20 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,27 € Versand kostenfrei Gesamt 146,27 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 275/30R20 97Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 148,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,24 € → zum Angebot
NOKIAN Sommerreifen 275/30 ZR20 TL 97Y POWERPROOF 1 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 148,44 € Versand kostenfrei Gesamt 148,44 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 275/30R20 97Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,54 € → zum Angebot
Nokian T433292, Nokian 275/30 ZR20 97Y Powerproof 1 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 150,28 € Versand kostenfrei Gesamt 150,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 1 275/30R20 97Y

Nokian Powerproof 1 275/30R20 97Y - Überlegene Leistung für sportliche Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf höchste Präzision und Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine herausragende Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und garantiert somit ein Höchstmaß an Sicherheit. Dank modernster Reifentechnologie meistert er souverän alle Herausforderungen des Sommerfahrbetriebs.

Optimale Traktion bei jeder Wetterlage

Dieser Hochleistungsreifen bietet eine beeindruckende Performance auf trockener wie nasser Fahrbahn. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip und kurze Bremswege, selbst bei plötzlichen Regenschauern. Die ausgeklügelte Profilgestaltung gewährleistet eine effektive Wasserableitung und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Sportliche Fahrer profitieren von der präzisen Lenkreaktion und dem direkten Fahrgefühl, das dieser Reifen vermittelt.

Nokian Powerproof 1 275/30R20 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 1 275/30R20 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
275
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram