Hankook Dynapro HPX (RA43) 215/45 R18 89V Sommerreifen

• Die spezielle Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Ein optimiertes Profildesign sorgt für präzises Handling und verbesserte Kontrolle bei höheren Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine große Aufstandsfläche für maximale Stabilität und Grip in Kurven.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 89 ist der Reifen für Lasten bis zu 580 kg pro Reifen ausgelegt, ideal für moderne SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
116,01 €
Ø 112 €
108,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
116,01 €
Ø 112 €
108,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,61 €
ab 116,01 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Dynapro HPX (RA43) UHP 215/45 R18 89V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Dynapro HPX (RA43) UHP 215/45 R18 89V Sommerreifen sofort lieferbar 116,01 € Versand kostenfrei Gesamt 116,01 € → zum Angebot
• Dynapro HPX (RA43) reifen.de Dynapro HPX (RA43) 2-5 Werktage 119,25 € Versand kostenfrei Gesamt 119,25 € → zum Angebot
• Hankook Dynapro HPX RA43 Sommerreifen 215/45 R18 89V Offroad M+S Reifen Kaufland Hankook Dynapro HPX RA43 Sommerreifen 215/45 R18 89V Offroad M+S Reifen 4-5 Werktage 119,76 € Versand kostenfrei Gesamt 119,76 € → zum Angebot
• HANKOOK - 215/45 R18 TL 89V DYNAPRO HPX MFS SBL M+S - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 215/45 R18 TL 89V DYNAPRO HPX MFS SBL M+S - Sommerreifen Auf Lager 125,22 € Versand kostenfrei Gesamt 125,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.01 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Dynapro HPX (RA43) UHP 215/45 R18 89V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,01 € Versand kostenfrei Gesamt 116,01 € → zum Angebot
Dynapro HPX (RA43) reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,25 € Versand kostenfrei Gesamt 119,25 € → zum Angebot
Hankook Dynapro HPX RA43 Sommerreifen 215/45 R18 89V Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,76 € Versand kostenfrei Gesamt 119,76 € → zum Angebot
Hankook Dynapro HPX RA43 215/45 R18 89 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
HANKOOK 215/45 R18 89V Dynapro HPX RA43 15410896 reifen COM Angebotsinfo 125,15 € Versand kostenfrei Gesamt 125,15 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/45 R18 TL 89V DYNAPRO HPX MFS SBL M+S - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,22 € Versand kostenfrei Gesamt 125,22 € → zum Angebot
Hankook Dynapro HPX (RA43) ( 215/45 R18 89V 4PR, mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 125,55 € Versand kostenfrei Gesamt 125,55 € → zum Angebot
HANKOOK DYNAPRO HPX 215/45R18 89V MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,93 € → zum Angebot
215/45 R18 89V Dynapro HPX RA43 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,61 € Versand kostenfrei Gesamt 129,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.

Testbericht Hankook Dynapro HPX (RA43) 215/45 R18 89V

Hankook Dynapro HPX (RA43) 215/45 R18 89V - Präzision auf Sommerstraßen

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf erstklassige Fahreigenschaften legen, bietet dieser Reifen ein herausragendes Fahrgefühl bei sommerlichen Bedingungen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling, selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Sicherer Grip bei jedem Sommerwetter

Die ausgeklügelte Laufflächenmischung des Reifens gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Durch die speziell abgestimmten Profilblöcke wird Aquaplaning effektiv reduziert, was zu einem erhöhten Sicherheitsgefühl bei Regenfahrten beiträgt. Die verstärkten Seitenwände sorgen zudem für eine verbesserte Kurvenstabilität und ein direkteres Lenkansprechen, was besonders sportliche Fahrer zu schätzen wissen.

Hankook Dynapro HPX (RA43) 215/45 R18 89V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Dynapro HPX (RA43) 215/45 R18 89V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Dynapro HPX (RA43)
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram