Hankook Ventus Prime 4 K135 A + 215/65 R16 102H XL Sommerreifen

• Die verstärkte Konstruktion (XL) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h möglich, was eine hohe Leistungsfähigkeit bei verschiedenen Fahrbedingungen gewährleistet.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll und die Reifenbreite von 215 mm bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine effiziente Leistung bei PKW-Reifen, die Kraftstoffeffizienz und Sicherheit in den Vordergrund stellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,48 €
Ø 97 €
93,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
98,48 €
Ø 97 €
93,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,42 €
ab 98,48 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime4 (K135A) + XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135A) + XL 215/65 R16 102H Sommerreifen sofort lieferbar 98,48 € Versand kostenfrei Gesamt 98,48 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135A 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Prime 4 K135A 215/65 R16 102 H, Sommerreifen 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen Kaufland Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
• HANKOOK - 215/65 R16 TL 102H VENTUS PRIME 4 K135A XL VW SBL - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 215/65 R16 TL 102H VENTUS PRIME 4 K135A XL VW SBL - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 107,45 € Versand kostenfrei Gesamt 107,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.48 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime4 (K135A) + XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,48 € Versand kostenfrei Gesamt 98,48 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135A 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135A Sommerreifen 215/65 R16 102H XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,59 € Versand kostenfrei Gesamt 102,59 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135A reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,63 € Versand kostenfrei Gesamt 105,63 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/65 R16 TL 102H VENTUS PRIME 4 K135A XL VW SBL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 107,45 € Versand kostenfrei Gesamt 107,45 € → zum Angebot
HANKOOK 215/65 R16 102H Ventus Prime4 K135A XL (+) EV 15410856 reifen COM Angebotsinfo 108,59 € Versand kostenfrei Gesamt 108,59 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135A) (VW) 215/65R16 102H (VW) XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,39 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135A ( 215/65 R16 102H XL 4PR (+) SBL ) GI-R-509938GA giga-reifen Angebotsinfo 111,02 € Versand kostenfrei Gesamt 111,02 € → zum Angebot
215/65 R16 102H Ventus Prime4 K135A XL (+) EV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus Prime4 K135A 215/65R16 XL 102H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,42 € + 6,99 € Versand Gesamt 123,41 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:25 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Prime 4 K135 A + 215/65 R16 102H XL

Hankook Ventus Prime 4 K135 A + 215/65 R16 102H XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie überlegene Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgewogene Kombination aus Sicherheit, Komfort und Effizienz. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Kontrolle legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Profitieren Sie von verbesserter Bodenhaftung und einem reaktionsschnellen Fahrverhalten, das Ihr Fahrerlebnis auf ein neues Level hebt.

Exzellente Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen glänzt besonders bei nassen Straßenverhältnissen. Sein innovatives Profildesign mit breiten Längsrillen sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung gewährleistet selbst bei Nässe einen hervorragenden Grip. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und einer präziseren Lenkreaktion – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit. Vertrauen Sie auf optimale Bodenhaftung, egal ob auf trockener oder nasser Fahrbahn.

Hankook Ventus Prime 4 K135 A + 215/65 R16 102H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime 4 K135 A + 215/65 R16 102H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram