Matador Hectorra 5 255/40 R20 101Y XL FP Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 255 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Dank der Extra Load Verstärkung eignet sich der Reifen besonders für schwere oder stark beladene Fahrzeuge.
• Der integrierte Felgenschutz schützt zuverlässig vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,49 €
Ø 141 €
136,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,49 €
Ø 141 €
136,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,07 €
ab 145,49 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Hectorra 5 FR XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 FR XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
• MATADOR 1581249000, Matador - Hectorra 5 Xl Bsw - 255/40 R20 Tl 101y * Xl Bsw - mcpneu MATADOR 1581249000, Matador - Hectorra 5 Xl Bsw - 255/40 R20 Tl 101y * Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,57 € Versand kostenfrei Gesamt 147,57 € → zum Angebot
• 255/40R20 101Y Hectorra 5 XL FR Kaufland 255/40R20 101Y Hectorra 5 XL FR 4-5 Werktage 149,03 € Versand kostenfrei Gesamt 149,03 € → zum Angebot
• MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 255/40R20 101Y (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung:... tyrigo MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 255/40R20 101Y (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung:... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 149,52 € Versand kostenfrei Gesamt 149,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.49 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Matador Hectorra 5 FR XL 255/40 R20 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
MATADOR 1581249000, Matador - Hectorra 5 Xl Bsw - 255/40 R20 Tl 101y * Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 147,57 € Versand kostenfrei Gesamt 147,57 € → zum Angebot
255/40R20 101Y Hectorra 5 XL FR Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 149,03 € Versand kostenfrei Gesamt 149,03 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 255/40R20 101Y (EVc) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,52 € Versand kostenfrei Gesamt 149,52 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,13 € Versand kostenfrei Gesamt 150,13 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 255/40 R20 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 150,49 € Versand kostenfrei Gesamt 150,49 € → zum Angebot
Matador 4050496004613, Sommerreifen 255/40 R20 101Y Matador Hectorra 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 150,50 € Versand kostenfrei Gesamt 150,50 € → zum Angebot
Matador 1581249000, Matador Hectorra 5 255/40 R20 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,83 € Versand kostenfrei Gesamt 151,83 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 255/40R20 101Y (EVc) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 154,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,50 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 (EVc) 255/40R20 101Y (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 155,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,87 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 255/40 R20 101 Y EV XL FR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 156,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 162,93 € → zum Angebot
Matador 1581249000, Matador 255/40 R20 101Y Hectorra 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,62 € Versand kostenfrei Gesamt 157,62 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador Hectorra 5 255/40 R20 101Y XL FP

Matador Hectorra 5 255/40 R20 101Y XL FP - Ihr verlässlicher Begleiter für den Sommer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen eine hervorragende Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Durch sein fortschrittliches Profildesign gewährleistet er optimale Leistung auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Profitieren Sie von präzisem Handling und kurzen Bremswegen, die Ihnen ein sicheres Gefühl bei jeder Fahrt vermitteln.

Überragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance unter verschiedensten Bedingungen. Dank innovativer Gummimischung und ausgeklügelter Profilgestaltung bietet er exzellenten Grip auf nassen Straßen. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine hohe Laufleistung und Verschleißfestigkeit. Sie profitieren von einem Reifen, der selbst bei sportlicher Fahrweise zuverlässig bleibt und Ihnen ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit bietet.

Matador Hectorra 5 255/40 R20 101Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 255/40 R20 101Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Matador Hectorra 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
255
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram