Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W XL EV i Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie wurde speziell für Elektrofahrzeuge entwickelt und optimiert die Reichweite durch reduzierten Rollwiderstand.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Fahrten bis 270 km/h möglich, was höchste Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für schwerere Elektrofahrzeuge.
• Als Extra Load (XL) Variante bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
262,59 €
Ø 326 €
262,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
262,59 €
Ø 326 €
262,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,64 €
ab 262,59 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 255/40WR21 MICHELIN TL PILOT SPORT EV I XL 102W Amazon 255/40WR21 MICHELIN TL PILOT SPORT EV I XL 102W Auf Lager 262,59 € Versand kostenfrei Gesamt 262,59 € → zum Angebot
• Michelin 132907, Michelin Pilot Sport Ev 255/40 R21 102W XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 132907, Michelin Pilot Sport Ev 255/40 R21 102W XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 330,87 € Versand kostenfrei Gesamt 330,87 € → zum Angebot
• 1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/40 R21 102W XL Reifen Kaufland 1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/40 R21 102W XL Reifen 4-7 Werktage 332,00 € Versand kostenfrei Gesamt 332,00 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport EV XL Elect I RG 255/40 R21 102W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport EV XL Elect I RG 255/40 R21 102W Sommerreifen sofort lieferbar 333,16 € Versand kostenfrei Gesamt 333,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
262.59 €
Ø 1 Mon.
326 €
Tiefstpreis
263 €
Preisalarm aktivieren
255/40WR21 MICHELIN TL PILOT SPORT EV I XL 102W ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 262,59 € Versand kostenfrei Gesamt 262,59 € → zum Angebot
Michelin 132907, Michelin Pilot Sport Ev 255/40 R21 102W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 330,87 € Versand kostenfrei Gesamt 330,87 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport EV Sommerreifen 255/40 R21 102W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 332,00 € Versand kostenfrei Gesamt 332,00 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV XL Elect I RG 255/40 R21 102W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 333,16 € Versand kostenfrei Gesamt 333,16 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (I*) 255/40R21 102W (I*) XL FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 343,92 € Versand kostenfrei Gesamt 343,92 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 255/40 R21 102W XL EV, i, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 345,34 € Versand kostenfrei Gesamt 345,34 € → zum Angebot
Pilot Sport EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 347,67 € Versand kostenfrei Gesamt 347,67 € → zum Angebot
MICHELIN 132907, MICHELIN 255/40 R21 102W Pilot Sport EV XL I RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 351,51 € Versand kostenfrei Gesamt 351,51 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV ( 255/40 R21 102W XL EV, i, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 352,82 € Versand kostenfrei Gesamt 352,82 € → zum Angebot
255/40 R21 102W Pilot Sport EV XL I RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 355,31 € Versand kostenfrei Gesamt 355,31 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT EV (I*) 255/40R21 102W (I*) XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 355,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 361,45 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 358,49 € Versand kostenfrei Gesamt 358,49 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W XL EV i

Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W XL EV i - Präzision trifft Effizienz

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Nachhaltigkeit mit diesem speziell für Elektrofahrzeuge konzipierten Sommerreifen. Der hochmoderne Pneu setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz und Fahrkomfort. Durch seine optimierte Laufflächenmischung ermöglicht er eine beeindruckende Reichweitenverlängerung bei gleichzeitig herausragender Straßenhaftung. Profitieren Sie von der Expertise eines führenden Reifenherstellers, der die Anforderungen elektrifizierter Mobilität perfekt versteht und umsetzt.

Maximale Reichweite durch innovative Technologie

Der Sommerreifen überzeugt durch seine bahnbrechende Konstruktion, die speziell auf die Bedürfnisse von E-Fahrzeugen zugeschnitten ist. Die ausgeklügelte Profilgestaltung reduziert den Rollwiderstand signifikant, was sich direkt in einer gesteigerten Reichweite niederschlägt. Gleichzeitig sorgt die fortschrittliche Gummimischung für eine optimale Energieverteilung, die den Stromverbrauch minimiert. Genießen Sie längere Fahrten ohne Kompromisse bei Sicherheit oder Fahrkomfort.

Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W XL EV i Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport EV 255/40 R21 102W XL EV i? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport EV
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram