Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102T Sommerreifen

• Die robuste Konstruktion des Reifens gewährleistet eine hohe Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen.
• Die spezielle Gummimischung sorgt für verbesserte Kraftstoffeffizienz und reduzierte Betriebskosten im Transporterbereich.
• Ein optimiertes Profildesign ermöglicht präzises Handling und zuverlässige Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen.
• Die Reifendimensionen 205/65 R15C bieten eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Leistung für leichte Nutzfahrzeuge.
• Als Sommerreifen der Klasse C1 erfüllt er die Anforderungen an Sicherheit und Effizienz für den professionellen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
102,03 €
Ø 102 €
98,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
102,03 €
Ø 102 €
98,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,76 €
ab 102,03 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Econodrive LT 205/65 R15 102 T 6-PR, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Dunlop Econodrive LT 205/65 R15 102 T 6-PR, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 102,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,03 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102/100T Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102/100T Sommerreifen sofort lieferbar 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
• Dunlop 4038526454140, Sommerreifen 205/65 R15 C 102T Dunlop EconoDrive LT, GoodTires Dunlop 4038526454140, Sommerreifen 205/65 R15 C 102T Dunlop EconoDrive LT, Lieferzeit 2-5 Werktage 106,96 € Versand kostenfrei Gesamt 106,96 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.03 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Econodrive LT 205/65 R15 102 T 6-PR, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 102,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,03 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102/100T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,17 € Versand kostenfrei Gesamt 102,17 € → zum Angebot
Dunlop 4038526454140, Sommerreifen 205/65 R15 C 102T Dunlop EconoDrive LT, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,96 € Versand kostenfrei Gesamt 106,96 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
DUNLOP 720773, Dunlop - Econodrive Lt - 205/65 R15c Tl 102t Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,25 € Versand kostenfrei Gesamt 107,25 € → zum Angebot
DUNLOP ECONODRIVE LT 205/65R15C 102T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,14 € Versand kostenfrei Gesamt 109,14 € → zum Angebot
Dunlop 720773, Dunlop Econodrive Lt 205/65 R15 102T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,85 € Versand kostenfrei Gesamt 109,85 € → zum Angebot
Econodrive LT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 110,26 € Versand kostenfrei Gesamt 110,26 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive LT Sommerreifen 205/65 R15 102/100T LLKW Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,93 € Versand kostenfrei Gesamt 110,93 € → zum Angebot
Dunlop 720773, Dunlop 205/65 R15C 102T/100T Econodrive LT 6PR, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 111,69 € Versand kostenfrei Gesamt 111,69 € → zum Angebot
DUNLOP ECONODRIVE LT 205/65R15C 102T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,77 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive LT ( 205/65 R15C 102/100T 6PR BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102T

Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102T - Effizienz auf Transporter-Niveau

Erleben Sie erstklassige Leistung für Ihr leichtes Nutzfahrzeug mit diesem robusten Sommerreifen. Speziell für den gewerblichen Einsatz konzipiert, überzeugt der Reifen durch seine herausragende Kraftstoffeffizienz. Die innovative Laufflächenmischung ermöglicht eine deutliche Reduzierung des Rollwiderstands, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt. Profitieren Sie von spürbaren Einsparungen bei jedem Kilometer, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Hohe Laufleistung für maximale Wirtschaftlichkeit

Die außergewöhnliche Langlebigkeit dieses Sommerreifens setzt neue Maßstäbe in Sachen Wirtschaftlichkeit. Dank des widerstandsfähigen Laufflächencompounds und des optimierten Profildesigns erreicht der Reifen eine beeindruckende Kilometerleistung. Die gleichmäßige Abnutzung sorgt für eine verlängerte Nutzungsdauer, was sich direkt in einer Kostenersparnis für Ihren Fuhrpark niederschlägt. Vertrauen Sie auf einen Reifen, der Langlebigkeit mit Leistungsstärke verbindet.

Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Econodrive LT 205/65 R15C 102T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Dunlop Econodrive LT
Größen
15 Zoll
205
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram