Nokian Powerproof 1 275/35R20 102Y Sommerreifen

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Lauffläche von 275 mm sorgt für ausgezeichnete Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der niedrige Querschnitt von 35 ermöglicht präzises Handling und verbesserte Kurvenstabilität für ein sportliches Fahrgefühl.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 102 kann jeder Reifen bis zu 850 kg Last tragen, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge macht.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Mit einem 20-Zoll-Felgendurchmesser bietet dieser Premiumreifen eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
172,03 €
Ø 163 €
157,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,31 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
172,03 €
Ø 163 €
157,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 225,31 €
ab 172,03 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian So car-tyres Powerproof 1 ( 275/35 ZR20 102Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Nokian So car-tyres Powerproof 1 ( 275/35 ZR20 102Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) 2-5 Werktage 172,03 € Versand kostenfrei Gesamt 172,03 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 1 XL 275/35 R20 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 1 XL 275/35 R20 102 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 175,23 € Versand kostenfrei Gesamt 175,23 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 1 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Nokian Powerproof 1 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-5 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 1 275/35 R20 102 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Nokian Powerproof 1 275/35 R20 102 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 180,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.03 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
Nokian So car-tyres Powerproof 1 ( 275/35 ZR20 102Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 172,03 € Versand kostenfrei Gesamt 172,03 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 XL 275/35 R20 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,23 € Versand kostenfrei Gesamt 175,23 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 275/35 R20 102 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 180,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,17 € → zum Angebot
Nokian T433293, Nokian Powerproof 1 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,21 € Versand kostenfrei Gesamt 180,21 € → zum Angebot
Powerproof 1 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 182,04 € Versand kostenfrei Gesamt 182,04 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 275/35R20 102Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,16 € Versand kostenfrei Gesamt 187,16 € → zum Angebot
Nokian 6419440599571, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Nokian PowerProof 1 FSL XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 188,93 € Versand kostenfrei Gesamt 188,93 € → zum Angebot
Sommerreifen NOKIAN PowerProof 1 275/35R20 XL 102Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 193,14 € + 6,99 € Versand Gesamt 200,13 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 275/35R20 102Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 193,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 199,42 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 ( 275/35 ZR20 102Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-132691GA giga-reifen Angebotsinfo 194,95 € Versand kostenfrei Gesamt 194,95 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 275/35R20 102Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 1 275/35R20 102Y

Nokian Powerproof 1 275/35R20 102Y - Souveräne Leistung für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeughalter, die Wert auf präzises Handling und optimale Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei allen sommerlichen Wetterbedingungen und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Fahrkomfort.

Optimierte Nasshaftung für sicheres Fahren

Genießen Sie hervorragende Kontrolle auch bei Nässe. Die innovative Profilgestaltung sorgt für eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dank der speziellen Gummimischung bietet dieser Sommerreifen exzellenten Grip auf nassen Straßen, was Ihre Sicherheit bei Regenfahrten spürbar erhöht. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und stabilem Kurvenverhalten selbst unter anspruchsvollen Bedingungen.

Nokian Powerproof 1 275/35R20 102Y Test

5/5
★★★★★ Top Reifen – super Grip und starkes Preis-Leistungs-Verhältnis
Berti November 2025

Die Nokian Powerproof Sommerreifen überzeugten mich durch exzellenten Grip auf nasser und trockener Fahrbahn. Stabilität in Kurven, auch bei hohem Tempo, sowie leises Abrollgeräusch und sicheres Bremsverhalten sprechen für Premium-Qualität. Verarbeitung und Fahrkomfort rechtfertigen den Preis – sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: Empfehlenswerte Sommerreifen für Fahrer, die Wert auf Sicherheit, Laufruhe und starke Leistung legen.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung!
Leon T August 2021

Nokian Reifen sind zwar keine No-Name-, aber auch keine Premium-Marke. Trotzdem überzeugen sie mit erstklassigen Werten und sehr gutem Handling. In dieser Preisklasse sind Geräuschentwicklung und Nasshaftung schlichtweg unschlagbar. Würde dieses Modell jederzeit wieder kaufen.

Dank Amazon Prime war die Lieferung schnell; ich habe sie spontan bestellt, weil ich sie dringend brauchte und die Preis-Leistung überzeugte. Zusätzlich angenehm: Alle Reifen stammten aus aktueller Produktion.

4/5
★★★★☆ Profiltiefe bei Nokian jetzt ein schlechter Witz !
Klaus H August 2025

Meine alten Nokian Reifen hatten deutlich mehr Profiltiefe als die gelieferten Nachfolgemodelle. Nach Abzug des 2 mm Mindestprofils bleiben nur noch 5 mm übrig. Enttäuschende Qualität und inakzeptable Einsparungen bei Nokian.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung sehr gut mit kleinem Kompromiss
Simon B August 2021

Reifen pünktlich und schnell geliefert, in tadellosem, neuwertigem Zustand wie beschrieben. Die Montage auf meinen Felgen verlief problemlos. Die Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn ist hervorragend; beim Verbrauch habe ich keinen Unterschied zu meinen früheren Dunlop-Reifen festgestellt.

Einziger Wermutstropfen ist der etwas hohe Geräuschpegel, der mich jedoch nicht stört, da Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugen. Wenn die Reifen jetzt noch lange halten, bin ich voll zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Mittelmaß
Ralf Juli 2022

Ich habe die Reifen aufgrund positiver Bewertungen als preiswerte Alternative getestet. Leider enttäuschten sie: Trocken- und Nasshaftung sind nur mittelmäßig, die Lenkpräzision schwach. Positiv fällt allein der akzeptable Geräuschpegel auf.

Im direkten Vergleich zu Michelin oder Continental bleiben sie deutlich zurück und ordnen sich eher im Bereich günstiger Marken wie Nexen ein. Wer Wert auf sportliche Performance und sicheres Handling legt, sollte bei Premiumreifen bleiben; für wenig anspruchsvolle Fahrer bieten sie ein akzeptables Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Wer billig kauft kauft 2 mal
Sergio Juli 2022

Nicht für sportliche Kurvenfahrer geeignet: Diese Reifen sind sehr weich, wirken schwammig und bieten kaum Seitenhalt. Das Handling ist instabil, sie laufen unruhig und laut — kein sicheres Fahrgefühl. Keine Kaufempfehlung, ich werde sie nicht wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
20 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram