Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102W XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für maximale Bodenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der niedrige Querschnitt von 40 verbessert die Fahrstabilität und ermöglicht ein direktes Ansprechverhalten in Kurven.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 850 kg pro Reifen.
• Der große Felgendurchmesser von 21 Zoll verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild und optimiert die Fahrdynamik.
• Als Sommerreifen der Klasse C1 bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung, Komfort und Effizienz für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
220,44 €
Ø 216 €
205,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
220,44 €
Ø 216 €
205,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,01 €
ab 220,44 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 205,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 255/40 R21 102W Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 255/40 R21 102W Sommerreifen sofort lieferbar 220,44 € Versand kostenfrei Gesamt 220,44 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 224,09 € Versand kostenfrei Gesamt 224,09 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526424297, Sommerreifen 255/40 R21 102W Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 4038526424297, Sommerreifen 255/40 R21 102W Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 226,96 € Versand kostenfrei Gesamt 226,96 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
220.44 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
206 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 255/40 R21 102W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 220,44 € Versand kostenfrei Gesamt 220,44 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 224,09 € Versand kostenfrei Gesamt 224,09 € → zum Angebot
Goodyear 4038526424297, Sommerreifen 255/40 R21 102W Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 226,96 € Versand kostenfrei Gesamt 226,96 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 226,99 € Versand kostenfrei Gesamt 226,99 € → zum Angebot
Goodyear 598677, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 227,13 € Versand kostenfrei Gesamt 227,13 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (*) (EDR) 255/40R21 102W (*) (EDR) XL BSW tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 228,66 € Versand kostenfrei Gesamt 228,66 € → zum Angebot
GOODYEAR 598047, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Fp - 255/40 R21 Tl 102w Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 229,94 € Versand kostenfrei Gesamt 229,94 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/40 R21 102W XL EDR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 232,69 € Versand kostenfrei Gesamt 232,69 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 255/40 R21 102W XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 232,95 € Versand kostenfrei Gesamt 232,95 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102 W XL EDT, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 233,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 239,54 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 255/40 R21 102W XL EDR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 234,89 € Versand kostenfrei Gesamt 234,89 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (*) (EDR) 255/40R21 102W (*) (EDR) XL BSW, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 236,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 242,31 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102W XL

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102W XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Leistung und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine perfekte Symbiose aus Sportlichkeit und Sicherheit. Die fortschrittliche Reifentechnologie sorgt für herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation.

Optimierte Fahrdynamik für anspruchsvolle Fahrer

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt durch sein präzises Handling und direkte Lenkresponse. Die innovative Laufflächenmischung maximiert den Grip und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand. Das Resultat ist eine beeindruckende Kurvenstabilität gepaart mit effizienter Kraftübertragung. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Traktion, die Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Sicherheitsreserven verschaffen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 255/40 R21 102W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
21 Zoll
255
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram