Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 103T XL EV Sommerreifen

• Die extrabreite Reifenkonstruktion von 235 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist eine sichere Fahrt bis zu 190 km/h gewährleistet, ideal für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen, passend für schwere Fahrzeuge.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung bietet der Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung.
• Die spezielle EV-Auslegung gewährleistet optimale Leistung und Effizienz für moderne Elektrofahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,23 €
Ø 98 €
98,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,23 €
Ø 98 €
98,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 98,23 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 EV Elect 235/60 R18 103T Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 EV Elect 235/60 R18 103T Sommerreifen sofort lieferbar 98,23 € Versand kostenfrei Gesamt 98,23 € → zum Angebot
• Kumho So car-tyres Ecsta PS71 EV ( 235/60 R18 103T 4PR EV ) Kaufland Kumho So car-tyres Ecsta PS71 EV ( 235/60 R18 103T 4PR EV ) 4-5 Werktage 100,86 € Versand kostenfrei Gesamt 100,86 € → zum Angebot
• 235/60TR18 KUMHO TL PS71 103T Amazon 235/60TR18 KUMHO TL PS71 103T Auf Lager 105,16 € Versand kostenfrei Gesamt 105,16 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen KUMHO Otto Kumho Sommerreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 172,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.23 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 EV Elect 235/60 R18 103T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,23 € Versand kostenfrei Gesamt 98,23 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta PS71 EV ( 235/60 R18 103T 4PR EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 100,86 € Versand kostenfrei Gesamt 100,86 € → zum Angebot
Kumho 2345303, Kumho Ecsta Ps71 Ev 235/60 R18 103T Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,85 € Versand kostenfrei Gesamt 102,85 € → zum Angebot
Kumho 8808956370794, Sommerreifen 235/60 R18 103T Kumho Ecsta PS-71 EV, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,37 € Versand kostenfrei Gesamt 104,37 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 235/60R18 103T BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,58 € Versand kostenfrei Gesamt 104,58 € → zum Angebot
235/60TR18 KUMHO TL PS71 103T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,16 € Versand kostenfrei Gesamt 105,16 € → zum Angebot
Ecsta PS71 EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,72 € Versand kostenfrei Gesamt 105,72 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 103 T, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 235/60R18 103T BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 108,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,06 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 EV ( 235/60 R18 103T 4PR EV ) GI-R-499567GA giga-reifen Angebotsinfo 108,60 € Versand kostenfrei Gesamt 108,60 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 235/60R18 103T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,01 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 103 T EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 110,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 103T XL EV

Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 103T XL EV für dynamische Fahrleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für Elektrofahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Effizienz und Grip. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Traktion auf trockenen und nassen Straßen, während der reduzierte Rollwiderstand die Reichweite Ihres Elektroautos maximiert. Genießen Sie präzises Handling und hervorragende Kontrolle in jeder Fahrsituation.

Sicherheit und Komfort auf höchstem Niveau

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Aquaplaning effektiv verhindert und für erstklassige Nasshaftung sorgt. Die verstärkte Reifenkonstruktion (XL) gewährleistet eine höhere Tragfähigkeit und verbesserte Stabilität, ideal für leistungsstarke Elektrofahrzeuge. Gleichzeitig reduziert die fortschrittliche Dämpfungstechnologie Vibrationen und Fahrgeräusche, was zu einem spürbar ruhigeren und komfortableren Fahrerlebnis beiträgt.

Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 103T XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 235/60 R18 103T XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta PS71 EV
Größen
18 Zoll
235
60
Leistung
T (bis 190 km/h)
103 (bis 875 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram