Kumho Ecsta PS71 EV 195/55 R16 91V XL EV Sommerreifen

• 195/55 R16 passt auf viele Kompakt- und Mittelklassemodelle
• XL-Verstärkung mit 615 kg Tragfähigkeit für höhere Zuladung bei Elektrofahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 91 bietet Sicherheitsreserve bei voller Beladung
• 16 Zoll Felgendurchmesser optimiert Lenkpräzision und Komfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,65 €
Ø 75 €
73,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
73,65 €
Ø 75 €
73,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,57 €
ab 73,65 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta PS71 EV Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta PS71 EV Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 73,65 € Versand kostenfrei Gesamt 73,65 € → zum Angebot
• KUMHO 2309903, Kumho - Ecsta Ps71 Ev Xl Bsw - 195/55 R16 Tl 91v Xl Bsw -... mcpneu KUMHO 2309903, Kumho - Ecsta Ps71 Ev Xl Bsw - 195/55 R16 Tl 91v Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 EV ( 195/55 R16 91V XL EV ) Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 EV ( 195/55 R16 91V XL EV ) 4-5 Werktage 75,52 € Versand kostenfrei Gesamt 75,52 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA PS71 EV 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO ECSTA PS71 EV 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 75,84 € Versand kostenfrei Gesamt 75,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.65 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta PS71 EV Elect XL 195/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,65 € Versand kostenfrei Gesamt 73,65 € → zum Angebot
KUMHO 2309903, Kumho - Ecsta Ps71 Ev Xl Bsw - 195/55 R16 Tl 91v Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,89 € Versand kostenfrei Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta PS71 EV ( 195/55 R16 91V XL EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,52 € Versand kostenfrei Gesamt 75,52 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 195/55R16 91V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,84 € Versand kostenfrei Gesamt 75,84 € → zum Angebot
Kumho 8808956324377, Sommerreifen 195/55 R16 91V Kumho Ecsta PS-71 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,47 € Versand kostenfrei Gesamt 76,47 € → zum Angebot
Ecsta PS71 EV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,67 € Versand kostenfrei Gesamt 76,67 € → zum Angebot
Kumho 2309903, Kumho Ecsta PS71 EV 195/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,26 € Versand kostenfrei Gesamt 78,26 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,34 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS71 195/55 R16 91 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 78,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,50 € → zum Angebot
Kumho 2309903, Kumho Ecsta Ps71 Ev 195/55 R16 91V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,07 € Versand kostenfrei Gesamt 79,07 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA PS71 EV 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,03 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 195/55 R16 TL 91V ECSTA PS71 EV XL BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,36 € Versand kostenfrei Gesamt 79,36 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta PS71 EV 195/55 R16 91V XL EV

Kumho Ecsta PS71 EV 195/55 R16 – Sommerreifen mit verstärkter Seitenwand

Die Dimension 195/55 R16 entspricht den Herstellervorgaben zahlreicher Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge und bildet die Basis für präzise Lenkreaktion und stabiles Fahrverhalten. Dieser Sommerreifen bringt zusätzlich eine XL-Verstärkung mit, die seine Tragfähigkeit auf 615 kg pro Reifen erweitert. Besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder zusätzlichem Gepäck schafft diese Konstruktion Sicherheitsreserven, die im Alltag spürbar werden. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sowohl Autobahnetappen als auch sportlichere Fahrweise zuverlässig ab.

Erhöhte Tragfähigkeit durch XL-Konstruktion

Die verstärkte Seitenwand erhöht den Tragfähigkeitsindex auf 91, was gerade bei kompakten Elektrofahrzeugen mit höherem Leergewicht durch Batterien von Bedeutung ist. Diese Bauweise stabilisiert den Reifen unter Last und minimiert Verformungen in Kurven oder bei schwerer Beladung. Wer regelmäßig mit vier Personen und vollem Kofferraum unterwegs ist, profitiert von dieser strukturellen Auslegung. Die XL-Verstärkung kann minimal höheres Abrollgeräusch bedeuten, bietet dafür aber messbar mehr Tragreserve gegenüber Standardkonstruktionen.

Kumho Ecsta PS71 EV 195/55 R16 91V XL EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta PS71 EV 195/55 R16 91V XL EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta PS71 EV
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram