Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107Y XL FP Sommerreifen

• Die 315 mm breite Lauffläche sorgt für maximale Bodenhaftung und ausgezeichnete Stabilität in Kurven.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der extra niedrige Querschnitt von 30 optimiert die Fahrdynamik und verbessert das Ansprechverhalten des Fahrzeugs.
• Dank der XL-Kennzeichnung (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 975 kg.
• Der Felgenschutz (FP) schützt effektiv vor Bordsteinkontakt und minimiert das Risiko von Felgenschäden.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
284,09 €
Ø 288 €
284,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
284,09 €
Ø 288 €
284,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 324,37 €
ab 284,09 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 284,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 284,09 € Versand kostenfrei Gesamt 284,09 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526417060, Sommerreifen 315/30 R22 107Y Goodyear Eagle F1... GoodTires Goodyear 4038526417060, Sommerreifen 315/30 R22 107Y Goodyear Eagle F1... Lieferzeit 2-5 Werktage 291,16 € Versand kostenfrei Gesamt 291,16 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 291,19 € + 2,99 € Versand Gesamt 294,18 € → zum Angebot
• Goodyear 315/30 R22 107Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Goodyear 315/30 R22 107Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 312,96 € Versand kostenfrei Gesamt 312,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
284.09 €
Ø 1 Mon.
288 €
Tiefstpreis
284 €
Preisalarm aktivieren
Eagle F1 Asymmetric 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 284,09 € Versand kostenfrei Gesamt 284,09 € → zum Angebot
Goodyear 4038526417060, Sommerreifen 315/30 R22 107Y Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 291,16 € Versand kostenfrei Gesamt 291,16 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 291,19 € + 2,99 € Versand Gesamt 294,18 € → zum Angebot
GOODYEAR 596074, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Mfs Bsw - 315/30 R22 Tl 107y Mfs mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 298,04 € Versand kostenfrei Gesamt 298,04 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 315/30 R22 107Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 299,06 € Versand kostenfrei Gesamt 299,06 € → zum Angebot
Goodyear EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 XL FP TL Sommerreifen 315/30 R22 107Y XL Offroad Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 300,56 € Versand kostenfrei Gesamt 300,56 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 315/30R22 107Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 301,05 € Versand kostenfrei Gesamt 301,05 € → zum Angebot
Goodyear 596074, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 305,05 € Versand kostenfrei Gesamt 305,05 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 315/30 R22 107Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 310,99 € Versand kostenfrei Gesamt 310,99 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 315/30R22 107Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 311,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 317,14 € → zum Angebot
Goodyear 315/30 R22 107Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 312,96 € Versand kostenfrei Gesamt 312,96 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 315/30R22 107Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 313,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 319,88 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107Y XL FP

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107Y XL FP - Präzision für Hochleistungsfahrzeuge

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrkomfort und Leistung für anspruchsvolle Autofahrer. Mit seiner fortschrittlichen Technologie bietet er herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Das speziell entwickelte Laufflächendesign sorgt für optimale Bodenhaftung und präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Damit ist dieser Reifen die perfekte Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrspaß legen.

Überlegene Nassfahreigenschaften für maximale Sicherheit

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning deutlich. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Grip auch bei widrigen Wetterbedingungen erhalten. Dies ermöglicht kürzere Bremswege und bessere Kontrolle in kritischen Situationen. Autofahrer profitieren von einem sicheren Fahrgefühl, selbst wenn die Straßen nass sind.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 315/30 R22 107Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
22 Zoll
315
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram