Matador Hectorra 5 255/55 R18 109Y XL EVc Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 255 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1030 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Die Extra Load (XL) Ausführung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Der Querschnitt von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für ein dynamisches Fahrgefühl.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Vorschriften für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,93 €
Ø 108 €
106,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
108,93 €
Ø 108 €
106,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,77 €
ab 108,93 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Matador Hectorra 5 FR XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen ReifenSuche Matador Hectorra 5 FR XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 108,93 € Versand kostenfrei Gesamt 108,93 € → zum Angebot
• MATADOR 1581241000, Matador - Hectorra 5 Xl Bsw - 255/55 R18 Tl 109y * Xl Bsw - mcpneu MATADOR 1581241000, Matador - Hectorra 5 Xl Bsw - 255/55 R18 Tl 109y * Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,60 € Versand kostenfrei Gesamt 110,60 € → zum Angebot
• Matador So car-tyres Hectorra 5 ( 255/55 R18 109Y XL EVc ) Kaufland Matador So car-tyres Hectorra 5 ( 255/55 R18 109Y XL EVc ) 4-5 Werktage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
• MATADOR HECTORRA 5 255/55R18 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo MATADOR HECTORRA 5 255/55R18 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 112,20 € Versand kostenfrei Gesamt 112,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.93 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Matador Hectorra 5 FR XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,93 € Versand kostenfrei Gesamt 108,93 € → zum Angebot
MATADOR 1581241000, Matador - Hectorra 5 Xl Bsw - 255/55 R18 Tl 109y * Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,60 € Versand kostenfrei Gesamt 110,60 € → zum Angebot
Matador So car-tyres Hectorra 5 ( 255/55 R18 109Y XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,49 € Versand kostenfrei Gesamt 111,49 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 255/55R18 109Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,20 € Versand kostenfrei Gesamt 112,20 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 255/55 R18 109 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,84 € Versand kostenfrei Gesamt 112,84 € → zum Angebot
Matador 4050496004484, Sommerreifen 255/55 R18 109Y Matador Hectorra 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,93 € Versand kostenfrei Gesamt 112,93 € → zum Angebot
Matador 1581241000, Matador Hectorra 5 255/55 R18 109Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,14 € Versand kostenfrei Gesamt 113,14 € → zum Angebot
Hectorra 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,25 € Versand kostenfrei Gesamt 113,25 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 255/55R18 109Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,93 € → zum Angebot
MATADOR HECTORRA 5 255/55R18 109Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,95 € → zum Angebot
Matador Hectorra 5 255/55 R18 109 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 117,50 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,50 € → zum Angebot
Matador 1581241000, Matador 255/55 R18 109Y Hectorra 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,07 € Versand kostenfrei Gesamt 118,07 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Matador Hectorra 5 255/55 R18 109Y XL EVc

Matador Hectorra 5 255/55 R18 109Y XL EVc - Sommerliche Fahrdynamik auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Leistung und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen exzellente Fahreigenschaften bei sommerlichen Bedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign präzises Handling und kurze Bremswege gewährleistet.

Herausragende Performance bei jedem Wetter

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine beeindruckende Vielseitigkeit. Das asymmetrische Profil ermöglicht eine perfekte Balance zwischen Fahrstabilität und Komfort. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgen steife Profilblöcke für exzellente Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten - ideal für sportliche Fahrmanöver und lange Autobahnfahrten.

Matador Hectorra 5 255/55 R18 109Y XL EVc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Matador Hectorra 5 255/55 R18 109Y XL EVc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Matador Hectorra 5
Größen
18 Zoll
255
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram