Cooper Tire Zeon CS8 225/40 R18 92Y Test Sommerreifen

1 Test
63/100·befried.
1 Testbericht zu Cooper Tire Zeon CS8 225/40 R18 92Y
• Der Reifenquerschnitt beträgt 40 %, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Performance sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet der Reifen eine hervorragende Straßenlage.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert optimale Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
86,16 €
Ø 77 €
74,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,31 €
1 Test
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
86,16 €
Ø 77 €
74,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,31 €
ab 86,16 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Zeon CS 8 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Zeon CS 8 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen sofort lieferbar 86,16 € Versand kostenfrei Gesamt 86,16 € → zum Angebot
• Zeon CS8 reifen.de Zeon CS8 2-5 Werktage 89,29 € Versand kostenfrei Gesamt 89,29 € → zum Angebot
• Cooper 590683, Cooper Zeon Cs8 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Cooper 590683, Cooper Zeon Cs8 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 93,78 € Versand kostenfrei Gesamt 93,78 € → zum Angebot
• Cooper 0029142942559, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Cooper Zeon CS-8 XL, GoodTires Cooper 0029142942559, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Cooper Zeon CS-8 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile3 Punkte

Cooper Tire Zeon CS8 225/40 R18 92Y Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

63%
3,3 - befriedigend
ADAC motorwelt 02/2020 Platz 15 von 16 zum Test
ADAC motorwelt Video von ADAC motorwelt

„Mit dem Cooper Tire Zeon CS8 225/40 R18 92Y präsentiert sich ein eher mäßiger Sommerreifen, welcher im Test am hinteren Ende landet. Der Grund dafür sind seine Eigenschaften bei Nässe. Hier bremst er nicht sonderlich gut, hat leichte Probleme bei Aquaplaning und vor allem sein Handling ist bei nasser Fahrbahn schwierig.

Auf trockener Straße ist er eine deutlich bessere Wahl und erzielt hier in allen Wertungskategorien eine gute Bewertung. Die hohen Innengeräusche wiederum sind kritikwürdig, bei Kraftstoffverbrauch und Verschleiß zeigt er sich unauffällig.“

Gut auf trockener Fahrbahn
Relativ schwach auf Nässe
Trocken
2,0 – gut
Nass
3,3 – befriedigend
Geräusch/Komfort
3,2 – befriedigend
Kraftstoffverbrauch
2,5 – gut
Verschleiß
2,0 – gut

Testbericht Cooper Tire Zeon CS8 225/40 R18 92Y

Cooper Tire Zeon CS8 225/40 R18 92Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Cooper Tire Zeon CS8 225/40 R18 92Y ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Cooper Zeon steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was sich in diesem Modell deutlich widerspiegelt.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine ausgezeichnete Haftung bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse E sorgt dafür, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Dies macht ihn zu einer idealen Wahl für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Effizienz schätzen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.16 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Zeon CS 8 XL 225/40 R18 92Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,16 € Versand kostenfrei Gesamt 86,16 € → zum Angebot
Zeon CS8 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,29 € Versand kostenfrei Gesamt 89,29 € → zum Angebot
Cooper 590683, Cooper Zeon Cs8 225/40 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,78 € Versand kostenfrei Gesamt 93,78 € → zum Angebot
Cooper 0029142942559, Sommerreifen 225/40 R18 92Y Cooper Zeon CS-8 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
COOPER ZEON CS8 225/40R18 92Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,84 € → zum Angebot
COOPER ZEON CS8 225/40R18 92Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,24 € Versand kostenfrei Gesamt 106,24 € → zum Angebot
COOPER ZEON CS8 225/40R18 92Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,74 € → zum Angebot
Cooper Zeon CS8 ( 225/40 R18 92Y XL ) GI-R-415782GA giga-reifen Angebotsinfo 110,98 € Versand kostenfrei Gesamt 110,98 € → zum Angebot
Cooper So car-tyres Zeon CS8 ( 225/40 R18 92Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 113,20 € Versand kostenfrei Gesamt 113,20 € → zum Angebot
Cooper S350598, Cooper Zeon CS8 225/40 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
COOPER TIRES Sommerreifen 225/40 R18 92Y XL - Zeon CS8 s350598 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 124,02 € Versand kostenfrei Gesamt 124,02 € → zum Angebot
Cooper Zeon CS8 225/40 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 130,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:33 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Zeon CS8 225/40 R18 92Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Cooper
Sommerreifen
Cooper Zeon CS8
EU-Reifenlabel
2 dB
1
E
A
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram