Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 94W Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 ermöglicht eine Belastung von bis zu 670 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität gewährleistet.
• Die Reifendimension 215/55 R17 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Kraftstoffeffizienz für moderne Fahrzeuge.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine gute Balance zwischen Leistung und Umweltfreundlichkeit für PKW erreicht.
• Dieser hochwertige Sommerreifen verbindet fortschrittliche Technologie mit zuverlässiger Leistung für ein sicheres und komfortables Fahrerlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,50 €
Ø 71 €
70,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,50 €
Ø 71 €
70,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,53 €
ab 70,50 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 94W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 94W Sommerreifen sofort lieferbar 70,50 € Versand kostenfrei Gesamt 70,50 € → zum Angebot
• Maxxis 4717784362045, Sommerreifen 215/55 R17 94W ZR Maxxis Premitra HP-6, GoodTires Maxxis 4717784362045, Sommerreifen 215/55 R17 94W ZR Maxxis Premitra HP-6, Lieferzeit 2-5 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 215/55 R17 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 215/55 R17 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
• MAXXIS ETP00378600, Maxxis - Premitra Hp6 - 215/55 R17 Tl 94w - Sommerreifen mcpneu MAXXIS ETP00378600, Maxxis - Premitra Hp6 - 215/55 R17 Tl 94w - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.5 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 94W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,50 € Versand kostenfrei Gesamt 70,50 € → zum Angebot
Maxxis 4717784362045, Sommerreifen 215/55 R17 94W ZR Maxxis Premitra HP-6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/55 R17 94 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00378600, Maxxis - Premitra Hp6 - 215/55 R17 Tl 94w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/55R17 94W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,64 € Versand kostenfrei Gesamt 77,64 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 215/55 R17 94W ) GI-R-515007GA giga-reifen Angebotsinfo 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/55 R17 94W ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,20 € Versand kostenfrei Gesamt 78,20 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/55R17 94W BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,21 € → zum Angebot
Maxxis ETP00378600, Maxxis Premitra 6 (hp6) 215/55 R17 94W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,48 € Versand kostenfrei Gesamt 80,48 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/55R17 94W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,91 € → zum Angebot
Maxxis ETP00378600, Maxxis 215/55 R17 94W Premitra HP6, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,47 € Versand kostenfrei Gesamt 82,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 94W

Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 94W für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie maximale Kontrolle und Sicherheit auf sommerlichen Straßen. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Fahrstabilität und präzises Handling. Speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Komfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung bei allen Wetterbedingungen und minimiert gleichzeitig den Rollwiderstand.

Optimierte Nasshaftung für mehr Sicherheit

Der Reifen glänzt mit beeindruckender Performance auf nassen Fahrbahnen. Dank seines ausgeklügelten Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die speziell entwickelten Lamellen verbessern die Bodenhaftung zusätzlich und ermöglichen kurze Bremswege selbst bei widrigen Straßenverhältnissen. So können Sie sich auch bei Regen auf ein sicheres und kontrolliertes Fahrgefühl verlassen.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 94W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 94W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram