Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91Y XL FP Sommerreifen

• Die 235 mm Breite sorgt für eine optimale Straßenhaftung und verbessert die Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und ein verbessertes Handling in Kurven.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen.
• Die Extra Load (XL) Ausführung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Leistung hinsichtlich Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,47 €
Ø 114 €
111,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
113,47 €
Ø 114 €
111,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,46 €
ab 113,47 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 111,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 1 XL 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 1 XL 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 113,47 € Versand kostenfrei Gesamt 113,47 € → zum Angebot
• Nokian T433269, Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Nokian T433269, Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 124,70 € Versand kostenfrei Gesamt 124,70 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-5 Tage 124,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 132,14 € → zum Angebot
• Sommerreifen NOKIAN PowerProof 1 235/35R19 XL 91Y Motointegrator Sommerreifen NOKIAN PowerProof 1 235/35R19 XL 91Y 1-3 Werktage 125,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 132,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
113.47 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 1 XL 235/35 R19 91 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,47 € Versand kostenfrei Gesamt 113,47 € → zum Angebot
Nokian T433269, Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,70 € Versand kostenfrei Gesamt 124,70 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 124,99 € + 7,15 € Versand Gesamt 132,14 € → zum Angebot
Sommerreifen NOKIAN PowerProof 1 235/35R19 XL 91Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 132,20 € → zum Angebot
Powerproof 1 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,29 € Versand kostenfrei Gesamt 128,29 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 ( 235/35 ZR19 91Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-132686GA giga-reifen Angebotsinfo 128,29 € Versand kostenfrei Gesamt 128,29 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 235/35R19 91Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,71 € Versand kostenfrei Gesamt 129,71 € → zum Angebot
Nokian 6419440599861, Sommerreifen 235/35 R19 91Y ZR Nokian PowerProof 1 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,82 € Versand kostenfrei Gesamt 133,82 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 235/35R19 91Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,03 € → zum Angebot
1x Nokian POWERPROOF 1 XL FP TL Sommerreifen 235/35 R19 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 134,22 € Versand kostenfrei Gesamt 134,22 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 235/35R19 91Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,41 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:12 Uhr.

Testbericht Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91Y XL FP

Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91Y XL FP - Präzision und Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge und PS-starke Limousinen, bietet er ein perfektes Gleichgewicht aus Präzision und Komfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Genießen Sie sicheres und dynamisches Fahren bei allen sommerlichen Bedingungen.

Optimale Straßenhaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine hervorragende Bodenhaftung in Kurven und bei Bremsmanövern. Dank der speziellen Silica-Mischung passt sich das Profil optimal an die Fahrbahnoberfläche an und gewährleistet so eine präzise Kraftübertragung. Die verstärkten Seitenwände stabilisieren den Reifen selbst bei hohen Geschwindigkeiten und sorgen für ein direktes Lenkgefühl. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem sicheren Fahrgefühl, besonders in kritischen Situationen.

Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 1 235/35 R19 91Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 1
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
19 Zoll
235
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram