Nokian Powerproof 1 255/50R19 107Y Sommerreifen

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 107 ermöglicht eine Belastung von bis zu 975 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit bei gleichbleibender Größe und Leistung.
• Mit einem 19-Zoll Felgendurchmesser und dem Querschnittsverhältnis von 50 wird ein optimaler Kompromiss zwischen Komfort und Sportlichkeit erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
115,19 €
Ø 117 €
115,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
115,19 €
Ø 117 €
115,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,25 €
ab 115,19 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 1 XL 255/50 R19 107 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 1 XL 255/50 R19 107 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 115,19 € Versand kostenfrei Gesamt 115,19 € → zum Angebot
• NOKIAN T433280, Nokian - Powerproof 1 Xl Mfs Bsw - 255/50 R19 Tl 107y Mfs Xl... mcpneu NOKIAN T433280, Nokian - Powerproof 1 Xl Mfs Bsw - 255/50 R19 Tl 107y Mfs Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,10 € Versand kostenfrei Gesamt 118,10 € → zum Angebot
• Nokian 6419440600000, Sommerreifen 255/50 R19 107Y ZR Nokian PowerProof 1 MFS... GoodTires Nokian 6419440600000, Sommerreifen 255/50 R19 107Y ZR Nokian PowerProof 1 MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 119,46 € Versand kostenfrei Gesamt 119,46 € → zum Angebot
• Nokian Tyres Powerproof 1-255/50ZR19 107Y - Sommerreifen Amazon Nokian Tyres Powerproof 1-255/50ZR19 107Y - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 128,05 € Versand kostenfrei Gesamt 128,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.19 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 1 XL 255/50 R19 107 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,19 € Versand kostenfrei Gesamt 115,19 € → zum Angebot
NOKIAN T433280, Nokian - Powerproof 1 Xl Mfs Bsw - 255/50 R19 Tl 107y Mfs Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,10 € Versand kostenfrei Gesamt 118,10 € → zum Angebot
Nokian 6419440600000, Sommerreifen 255/50 R19 107Y ZR Nokian PowerProof 1 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,46 € Versand kostenfrei Gesamt 119,46 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 255/50 R19 107 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 119,49 € Versand kostenfrei Gesamt 119,49 € → zum Angebot
Nokian So car-tyres Powerproof 1 ( 255/50 ZR19 107Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,77 € Versand kostenfrei Gesamt 119,77 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 255/50R19 107Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,10 € Versand kostenfrei Gesamt 120,10 € → zum Angebot
Nokian T433280, Nokian Powerproof 1 255/50 R19 107Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,54 € Versand kostenfrei Gesamt 120,54 € → zum Angebot
Powerproof 1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,22 € Versand kostenfrei Gesamt 121,22 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 255/50R19 107Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,10 € → zum Angebot
NOKIAN Sommerreifen 255/50 R19 TL 107Y POWERPROOF 1 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,36 € Versand kostenfrei Gesamt 124,36 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 255/50R19 107Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Nokian T433280, Nokian 255/50 ZR19 107Y Powerproof 1 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 125,42 € Versand kostenfrei Gesamt 125,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 1 255/50R19 107Y

Nokian Powerproof 1 255/50R19 107Y - Souveräne Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und herausragende Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Präzision und Komfort. Die innovative Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das fortschrittliche Profildesign für eine effiziente Wasserableitung sorgt. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Leichtigkeit und Kontrolle.

Überlegene Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Premiumreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Laufruhe und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand und die optimierte Profilgeometrie sorgen für präzises Handling und direkte Lenkresponse. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt das Fahrgefühl souverän und sicher. Die spezielle Reifenkonstruktion reduziert zudem den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und die Umwelt schont.

Nokian Powerproof 1 255/50R19 107Y Test

5/5
★★★★★ Top Reifen – super Grip und starkes Preis-Leistungs-Verhältnis
Berti November 2025

Nokian Powerproof Sommerreifen überzeugen durch exzellenten Grip auf nassen und trockenen Straßen. Das Fahrzeug liegt stabil in Kurven, auch bei höheren Geschwindigkeiten. Ruhiger Abrollkomfort und sehr gute Bremsleistung ergänzen das Paket. Qualität auf Premium-Niveau zu einem fairen Preis macht diesen Reifen zu einer klaren Empfehlung für sichere, leise und fahrdynamische Sommerbereifung.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung!
Leon T August 2021

Nokian Reifen sind zwar keine Premiummarke, bieten aber überzeugende Leistung: hervorragendes Handling, sehr gute Nasshaftung und niedrige Lautstärke – in dieser Preisklasse kaum zu toppen. Ich würde dieses Modell jederzeit wieder kaufen. Dank Amazon Prime kam die Lieferung zügig, der Preis war klasse und die Reifen stammten aus aktueller Produktion. Perfekt, wenn man schnell hochwertige, preiswerte Reifen benötigt.

4/5
★★★★☆ Profiltiefe bei Nokian jetzt ein schlechter Witz !
Klaus H August 2025

Meine früheren Nokian‑Reifen hatten deutlich mehr Profiltiefe als die gelieferten Nachfolgemodelle. Statt wie erwartet bleiben nach Abzug des 2 mm Mindestprofils nur noch 5 mm von insgesamt 7 mm übrig. Das ist eine unverschämte Qualitätsminderung seitens Nokian.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung sehr gut mit kleinem Kompromiss
Simon B August 2021

Reifen wurden pünktlich und schnell geliefert, Zustand tadellos und wie neu. Montage auf meinen Felgen verlief problemlos. Grip auf trockener und nasser Fahrbahn überzeugt, Verbrauch ähnlich wie bei Dunlop (Vorjahresreifen).

Kritikpunkt: etwas hoher Geräuschpegel, stört mich aber kaum. Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend. Wenn die Reifen jetzt noch langlebig sind, bin ich rundum zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Mittelmaß
Ralf Juli 2022

Ich habe die Reifen aufgrund guter Bewertungen im Reifen‑Test ausprobiert, wurde aber enttäuscht. Trocken‑ und Nasshaftung sind bestenfalls durchschnittlich, die Lenkpräzision unzureichend. Positiv ist nur der akzeptable Geräuschpegel.

Im Vergleich zu Michelin oder Continental sind sie deutlich schwächer und erinnern eher an preiswertere Marken wie Nexen, die oft günstiger sind. Insgesamt empfehle ich die Reifen nur für wenig anspruchsvolle Fahrer; wer sportlichere Fahreigenschaften erwartet, sollte bei Premium‑Reifen bleiben.

1/5
★☆☆☆☆ Wer billig kauft kauft 2 mal
Sergio Juli 2022

Nicht empfehlenswert für kurvige Fahrten: Diese Reifen fühlen sich schwammig und extrem weich an, bieten kaum Seitenhalt, laufen unruhig und sind sehr laut. Beim Reifenkauf würde ich dieses Modell nach meinem Test nicht mehr wählen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
19 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
107 (bis 975 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram