Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87V Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten bis 240 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 195 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Kraftstoffeffizienz.
• Der Querschnitt von 55 gewährleistet eine präzise Straßenlage und verbessert die Kurvenstabiblität in anspruchsvollen Fahrsituationen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 87 kann dieser Reifen Lasten bis zu 545 kg pro Reifen sicher tragen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Vorgaben für Pkw-Reifen hinsichtlich Sicherheit und Umweltfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,93 €
Ø 77 €
73,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,93 €
Ø 77 €
73,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,85 €
ab 75,93 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 75,93 € Versand kostenfrei Gesamt 75,93 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87 V, Sommerreifen 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
• 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen 3-4 Werktage 80,26 € Versand kostenfrei Gesamt 80,26 € → zum Angebot
• Firestone 195/55 R16 87V Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 195/55 R16 87V Sommerreifen Reifen Auf Lager 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.93 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,93 € Versand kostenfrei Gesamt 75,93 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 195/55 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,26 € Versand kostenfrei Gesamt 80,26 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,26 € Versand kostenfrei Gesamt 80,26 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 195/55 R16 87V Enliten / EV ) GI-R-512298GA giga-reifen Angebotsinfo 81,22 € Versand kostenfrei Gesamt 81,22 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 195/55R16 87V ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,07 € → zum Angebot
Firestone 195/55 R16 87V Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
FIRESTONE 195/55 R16 87V Roadhawk 2 Enliten 15409288 reifen COM Angebotsinfo 87,98 € Versand kostenfrei Gesamt 87,98 € → zum Angebot
195/55 R16 87V Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,36 € Versand kostenfrei Gesamt 91,36 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 195/55 R16 87V Enliten / EV - Roadhawk 2 21471 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 112,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 119,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87V

Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87V für souveräne Fahrstabilität

Erleben Sie herausragende Fahreigenschaften mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Das Modell überzeugt durch seine ausgeklügelte Laufflächengestaltung, die für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen sorgt. Autofahrer profitieren von einem deutlich verbesserten Handling und präzisem Lenkverhalten – selbst bei anspruchsvollen Fahrsituationen. Die innovative Gummimischung gewährleistet zudem eine hohe Laufleistung und Langlebigkeit.

Reduzierter Kraftstoffverbrauch durch optimierte Rollwiderstandstechnologie

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Dank seiner fortschrittlichen Rollwiderstandstechnologie ermöglicht er eine spürbare Kraftstoffeinsparung. Die speziell entwickelte Reifenkontur minimiert den Energieverlust beim Abrollen und trägt so zu einem geringeren Verbrauch bei. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Profilgestaltung für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Geräuschentwicklung auswirkt.

Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 195/55 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
195
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram