Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83V Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 83 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 487 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Die 185 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 55er Querschnitt bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen in Bezug auf Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,11 €
Ø 58 €
55,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,11 €
Ø 58 €
55,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,56 €
ab 59,11 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 59,11 € Versand kostenfrei Gesamt 59,11 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 185/55 R16 83V ) GI-R-516188GA giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 185/55 R16 83V ) GI-R-516188GA 60,29 € Versand kostenfrei Gesamt 60,29 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83V Sommerreifen sofort lieferbar 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
• MAXXIS ETP00508600, Maxxis - Premitra 6 Hp6 - 185/55 R16 Tl 83v - Sommerreifen mcpneu MAXXIS ETP00508600, Maxxis - Premitra 6 Hp6 - 185/55 R16 Tl 83v - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,86 € Versand kostenfrei Gesamt 62,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.11 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Premitra 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,11 € Versand kostenfrei Gesamt 59,11 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 185/55 R16 83V ) GI-R-516188GA giga-reifen Angebotsinfo 60,29 € Versand kostenfrei Gesamt 60,29 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00508600, Maxxis - Premitra 6 Hp6 - 185/55 R16 Tl 83v - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,86 € Versand kostenfrei Gesamt 62,86 € → zum Angebot
Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 185/55 R16 83V ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 185/55R16 83V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,97 € Versand kostenfrei Gesamt 63,97 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367521, Sommerreifen 185/55 R16 83V Maxxis Premitra HP-6, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,29 € Versand kostenfrei Gesamt 64,29 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 185/55 R16 83 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,32 € Versand kostenfrei Gesamt 64,32 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 185/55R16 83V BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 66,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,08 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 185/55R16 83V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,66 € → zum Angebot
Maxxis ETP00508600, Maxxis Premitra 6 (hp6) 185/55 R16 83V Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,79 € Versand kostenfrei Gesamt 66,79 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 68,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 74,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83V

Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83V für sicheren Fahrspaß im Sommer

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er eine perfekte Kombination aus Leistung und Komfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign ein präzises Handling ermöglicht.

Exzellente Bremsleistung für maximale Sicherheit

Sicherheit steht bei diesem Reifen an oberster Stelle. Das asymmetrische Profil mit breiten Außenschultern gewährleistet kurze Bremswege und eine optimale Kraftübertragung in Kurven. Durch die spezielle Gummimischung bleibt der Reifen auch bei höheren Temperaturen formstabil und bietet zuverlässigen Grip. So meistern Sie selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Leichtigkeit und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R16 83V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
83 (bis 487 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram