Nokian Powerproof 1 235/40R19 96Y Sommerreifen

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Extra Load Bauweise ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 710 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h bei optimaler Fahrstabilität möglich.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Ein niedriger Querschnitt von 40 trägt zu einer direkteren Lenkreaktion und sportlicheren Fahrdynamik bei.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser bietet eine attraktive Optik und optimiert die Fahreigenschaften für leistungsstarke Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
125,19 €
Ø 124 €
121,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
125,19 €
Ø 124 €
121,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,94 €
ab 125,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 1 XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 1 XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 125,19 € Versand kostenfrei Gesamt 125,19 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 1 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Nokian Powerproof 1 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 1 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Nokian Powerproof 1 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 129,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,85 € → zum Angebot
• Nokian Tyres Powerproof 1-235/40ZR19 96Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Nokian Tyres Powerproof 1-235/40ZR19 96Y - Sommerreifen Auf Lager 147,94 € Versand kostenfrei Gesamt 147,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.19 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 1 XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,19 € Versand kostenfrei Gesamt 125,19 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 129,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 135,85 € → zum Angebot
NOKIAN T433270, Nokian - Powerproof 1 Xl Mfs Bsw - 235/40 Zr19 Tl 96y Mfs Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 138,19 € Versand kostenfrei Gesamt 138,19 € → zum Angebot
1x Nokian POWERPROOF 1 XL FP TL Sommerreifen 235/40 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,13 € Versand kostenfrei Gesamt 142,13 € → zum Angebot
Nokian T433270, Nokian Powerproof 1 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,25 € Versand kostenfrei Gesamt 143,25 € → zum Angebot
Powerproof 1 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,84 € Versand kostenfrei Gesamt 143,84 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 1 ( 235/40 ZR19 96Y XL mit Felgenschutz (MFS) ) GI-D-132678GA giga-reifen Angebotsinfo 144,77 € Versand kostenfrei Gesamt 144,77 € → zum Angebot
Nokian 6419440599687, Sommerreifen 235/40 R19 96Y ZR Nokian PowerProof 1 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,47 € Versand kostenfrei Gesamt 146,47 € → zum Angebot
Nokian T433270, Nokian 235/40 ZR19 96Y Powerproof 1 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 147,27 € Versand kostenfrei Gesamt 147,27 € → zum Angebot
Nokian Tyres Powerproof 1-235/40ZR19 96Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,94 € Versand kostenfrei Gesamt 147,94 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 1 235/40R19 96Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,27 € Versand kostenfrei Gesamt 149,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 1 235/40R19 96Y

Nokian Powerproof 1 235/40R19 96Y für sportliche Präzision auf Sommerstraßen

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen außergewöhnlichen Grip und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen wie nassen Straßen, während das asymmetrische Profil präzises Handling und kurze Bremswege garantiert.

Maximale Sicherheit bei allen Sommerfahrbedingungen

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in jeder Situation. Die speziell konstruierten Profilblöcke reduzieren den Aquaplaningeffekt effektiv und leiten Wasser zuverlässig ab. Gleichzeitig sorgt die stabile Außenschulter für exzellente Kurvenstabilität und direktes Lenkansprechen. So genießen Sie souveräne Fahreigenschaften bei sommerlichen Temperaturen - ob auf der Autobahn oder in engen Kurven.

Nokian Powerproof 1 235/40R19 96Y Test

5/5
★★★★★ Top Reifen – super Grip und starkes Preis-Leistungs-Verhältnis
Berti November 2025

Die Nokian Powerproof Sommerreifen überzeugen mit erstklassigem Grip auf trockener und nasser Fahrbahn. Das Fahrzeug bleibt selbst bei höheren Geschwindigkeiten stabil in Kurven, Bremswege sind kurz und kontrollierbar. Leises Fahrgeräusch und hochwertige Verarbeitung vermitteln Premium-Qualität. Insgesamt ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis – zuverlässige Sommerreifen, die ich klar weiterempfehle.

5/5
★★★★★ Top Preis Leistung!
Leon T August 2021

Nokian mag nicht zu den Premium-Marken gehören, doch die Reifen liefern beeindruckende Performance und hervorragendes Handling. Die Geräuschentwicklung und die Nasshaftung sind in dieser Preisklasse unübertroffen. Ich würde dieses Modell jederzeit erneut wählen! Dank Prime-Bestellung kamen sie schnell an.

Ich entschied mich für Amazon, da ich dringend neue Reifen benötigte und der Preis unschlagbar war. Ein erfreulicher Bonus: Alle Reifen stammen aus der aktuellen Produktion!.

4/5
★★★★☆ Profiltiefe bei Nokian jetzt ein schlechter Witz !
Klaus H August 2025

Extrem enttäuscht: Meine vorherigen Nokian-Reifen hatten deutlich mehr Profiltiefe als die gelieferten Nachfolgemodelle. Statt ausreichend Profil nur 7 mm, abzüglich 2 mm Mindestprofil bleiben nur 5 mm – viel zu wenig. Schlechte Qualität und eine bodenlose Frechheit von Nokian!.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung sehr gut mit kleinem Kompromiss
Simon B August 2021

Die Reifen wurden schnell und pünktlich geliefert. Ihr Zustand war einwandfrei und entsprachte der Beschreibung. Die Montage auf meinen Felgen verlief ohne Probleme.

Die Haftung auf trockenen und nassen Straßen ist ausgezeichnet, beim Verbrauch konnte ich keinen Unterschied zu meinen Dunlop-Vorjahresreifen feststellen. Ein kleiner Nachteil ist der Geräuschpegel, die Reifen sind etwas lauter. Mich stört das nicht, denn Preis und Preis-Leistungs-Verhältnis sind hervorragend! Wenn die Reifen zudem lange halten, bin ich vollkommen zufrieden!.

3/5
★★★☆☆ Mittelmaß
Ralf Juli 2022

Ich habe die Reifen aufgrund der positiven Bewertungen getestet, aber leider wurden meine Erwartungen enttäuscht. Die Haftung auf trockener und nasser Oberfläche ist bestenfalls durchschnittlich, und die Lenkpräzision lässt zu wünschen übrig. Positiv zu erwähnen ist lediglich der Geräuschpegel, der im akzeptablen Bereich liegt.

Im Vergleich zu Michelin oder Continental sind diese Reifen deutlich schwächer und eher mit Nexen vergleichbar, die zudem günstiger sind. Insgesamt empfehle ich die Reifen nur für weniger anspruchsvolle Fahrer. Wer sportliches Fahren bevorzugt, sollte zu Premium-Marken greifen.

1/5
★☆☆☆☆ keinen Stern
Frank H Januar 2023

Leider kann ich keinen Stern vergeben. Die Lieferung hat sich mehrmals verspätet, und bei Ankunft habe ich festgestellt, dass alle vier Reifen einen Höhenschlag aufweisen, vermutlich aufgrund falscher Lagerung. Daher sind sie unbrauchbar. Ich sende die Reifen zurück und bin gespannt, wie der Rückgabeprozess verläuft.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram