Firestone Roadhawk 2 255/45R18 103Y Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der hochwertige Sommerreifen bietet optimale Leistung und Sicherheit bei warmen Temperaturen für anspruchsvolle Fahrer.
• Mit einer Reifenbreite von 255 mm wird eine große Aufstandsfläche erzeugt, die für ausgezeichnete Straßenhaftung sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten mit bis zu 300 km/h und eignet sich damit für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 103 können Lasten bis zu 875 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Anforderungen für Pkw-Reifen in Bezug auf Sicherheit und Umweltfreundlichkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
113,66 €
Ø 122 €
113,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
113,66 €
Ø 122 €
113,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 183,78 €
ab 113,66 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen sofort lieferbar 113,66 € Versand kostenfrei Gesamt 113,66 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
• FIRESTONE Sommerreifen 255/45 R18 TL 103Y ROADHAWK 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace FIRESTONE Sommerreifen 255/45 R18 TL 103Y ROADHAWK 2 XL MFS BSW 3-4 Werktage 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
• Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 255/45 R18 103Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW... Amazon Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 255/45 R18 103Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 132,34 € Versand kostenfrei Gesamt 132,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.66 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 XL 255/45 R18 103Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,66 € Versand kostenfrei Gesamt 113,66 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 255/45 R18 103 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 115,99 € Versand kostenfrei Gesamt 115,99 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 255/45 R18 TL 103Y ROADHAWK 2 XL MFS BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
1x Firestone ROADHAWK 2 XL FP TL Sommerreifen 255/45 R18 103Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 120,14 € Versand kostenfrei Gesamt 120,14 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,26 € Versand kostenfrei Gesamt 122,26 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 255/45R18 103Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,87 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 255/45 R18 103Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 125,10 € Versand kostenfrei Gesamt 125,10 € → zum Angebot
FIRESTONE 255/45 R18 103Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten 15393359 reifen COM Angebotsinfo 126,97 € Versand kostenfrei Gesamt 126,97 € → zum Angebot
255/45 R18 103Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,51 € Versand kostenfrei Gesamt 131,51 € → zum Angebot
Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 255/45 R18 103Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 132,34 € Versand kostenfrei Gesamt 132,34 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 255/45R18 XL 103Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,70 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,69 € → zum Angebot
FIRESTONE Sommerreifen 255/45 R18 103Y XL Enliten / EV - Roadhawk 2 22449 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 183,78 € Versand kostenfrei Gesamt 183,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 255/45R18 103Y

Firestone Roadhawk 2 255/45R18 103Y - Kraftvoller Grip für sportliche Fahrer

Erleben Sie unvergleichliche Fahrstabilität und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf herausragende Performance legen, bietet der Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign gewährleisten optimale Bodenhaftung – selbst bei hohen Geschwindigkeiten und auf nasser Fahrbahn.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die fortschrittliche Reifentechnologie sorgt für exzellente Aquaplaning-Resistenz und verkürzte Bremswege auf regennassen Straßen. Tiefe Längsrillen im Profil leiten Wasser effizient ab und ermöglichen so eine konstant hohe Bodenhaftung. Diese Eigenschaften machen den Sommerreifen zum idealen Begleiter für unbeschwerte Fahrten – ob im Stadtverkehr oder auf der Autobahn. Genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl und volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, selbst unter anspruchsvollen Wetterbedingungen.

Firestone Roadhawk 2 255/45R18 103Y Test

5/5
★★★★★ Sommer Reifen
Susana Februar 2025

Ich bin äußerst zufrieden! Leider habe ich die falschen Reifengrößen bestellt. Nach der schnellen Lieferung stellte ich fest, dass die Sommerfelgen nicht zu den Winterreifen passten. Die Rückgabe war jedoch problemlos und unbürokratisch. Vielen Dank dafür!.

5/5
★★★★★ Sehr gut für alles Wetter
Nik Oktober 2025

Sehr gut für alles Wetter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutundgünstig
santos Juni 2025

Bisher bin ich sehr zufrieden ! Läuft Smooth auf Straße!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Preise
Corrado Juni 2025

Gut Artikel und gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
18 Zoll
255
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram