NanKang Sportnex AS 3 205/45 R16 87W Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die 205 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 45er Querschnitt bietet eine optimale Balance zwischen Handling und Komfort.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 87 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 545 kg tragen, was Stabilität und Sicherheit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,70 €
Ø 58 €
55,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
58,70 €
Ø 58 €
55,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,44 €
ab 58,70 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 XL 205/45 R16 87W Tomket Nankang Sportnex AS-3 XL 205/45 R16 87W 1-2 working days 58,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 62,70 € → zum Angebot
• 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 205/45 ZR16 87W XL Reifen Kaufland 1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 205/45 ZR16 87W XL Reifen 4-5 Werktage 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 205/45 R16 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 205/45 R16 87 W, Sommerreifen 2-4 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-5 Werktage 63,87 € Versand kostenfrei Gesamt 63,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.7 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Nankang Sportnex AS-3 XL 205/45 R16 87W ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 58,70 € + 4,00 € Versand Gesamt 62,70 € → zum Angebot
1x Nankang Sportnex AS-3 Sommerreifen 205/45 ZR16 87W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,33 € Versand kostenfrei Gesamt 62,33 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 205/45 R16 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Sportnex AS-3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,87 € Versand kostenfrei Gesamt 63,87 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 205/45 R16 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,11 € Versand kostenfrei Gesamt 64,11 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 205/45 ZR16 87W XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 68,98 € Versand kostenfrei Gesamt 68,98 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 205/45R16 87W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,39 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:18 Uhr.

Testbericht NanKang Sportnex AS 3 205/45 R16 87W

NanKang Sportnex AS 3 205/45 R16 87W - Sportliche Performance für Ihren Fahrspaß

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für moderne Fahrzeuge der Kompakt- und Mittelklasse. Maximaler Fahrspaß bei gleichzeitig hoher Sicherheit zeichnen dieses Modell aus.

Überragende Nasshaftung für sicheres Fahren

Die fortschrittliche Profilgestaltung des Reifens sorgt für hervorragende Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Tiefe, breit angelegte Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und gewährleisten selbst bei starkem Regen eine zuverlässige Bodenhaftung. Das spezielle Lamellensystem erhöht zusätzlich die Griffigkeit auf nassen Fahrbahnen. So bleiben Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

NanKang Sportnex AS 3 205/45 R16 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 205/45 R16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
16 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram