Continental ContiEcoContact 5 235/55 R17 103V XL Sommerreifen

• Die innovative Reifenserie bietet hervorragende Leistung für Fahrzeuge mit erhöhten Anforderungen an Tragfähigkeit und Geschwindigkeit.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine optimale Aufstandsfläche für exzellente Straßenhaftung und Fahrstabilität gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 103 können Lasten von bis zu 875 kg pro Reifen problemlos bewältigt werden.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit für besonders anspruchsvolle Einsatzbedingungen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen an Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,67 €
Ø 130 €
129,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
131,67 €
Ø 130 €
129,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,83 €
ab 131,67 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 5 XL 235/55 R17 103V Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 5 XL 235/55 R17 103V Sommerreifen sofort lieferbar 131,67 € Versand kostenfrei Gesamt 131,67 € → zum Angebot
• Continental ContiEcoContact 5 235/55 R17 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiEcoContact 5 235/55 R17 103 V, Sommerreifen 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• 235/55VR17 CONTI TL ECO 5 XL 103V Amazon 235/55VR17 CONTI TL ECO 5 XL 103V Auf Lager 133,37 € Versand kostenfrei Gesamt 133,37 € → zum Angebot
• 235/55R17 103V Conti.eContactTM 5 XL Kaufland 235/55R17 103V Conti.eContactTM 5 XL 3-4 Werktage 138,56 € Versand kostenfrei Gesamt 138,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.67 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 5 XL 235/55 R17 103V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,67 € Versand kostenfrei Gesamt 131,67 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 235/55 R17 103 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
235/55VR17 CONTI TL ECO 5 XL 103V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 133,37 € Versand kostenfrei Gesamt 133,37 € → zum Angebot
235/55R17 103V Conti.eContactTM 5 XL Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 138,56 € Versand kostenfrei Gesamt 138,56 € → zum Angebot
ContiEcoContact 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,71 € Versand kostenfrei Gesamt 138,71 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIECOCONTACT 5 235/55R17 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,82 € → zum Angebot
Continental 235/55 R17 103V EcoContact 5 XL 15415658 reifen COM Angebotsinfo 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 235/55 R17 103V XL ) GI-R-516047GA giga-reifen Angebotsinfo 146,15 € Versand kostenfrei Gesamt 146,15 € → zum Angebot
235/55 R17 103V EcoContact 5 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,23 € Versand kostenfrei Gesamt 148,23 € → zum Angebot
Continental ContiEcoContact 5 ( 235/55 R17 103V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,83 € + 4,99 € Versand Gesamt 155,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:50 Uhr.

Testbericht Continental ContiEcoContact 5 235/55 R17 103V XL

Continental ContiEcoContact 5 235/55 R17 103V XL - Effizienter Fahrkomfort für den Sommer

Erleben Sie herausragende Leistung und Wirtschaftlichkeit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine beeindruckende Laufleistung und den reduzierten Rollwiderstand, was zu einem spürbar geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Autofahrer profitieren von einem ausgewogenen Fahrerlebnis, das Sicherheit und Komfort optimal vereint.

Präzise Kontrolle bei Nässe und Trockenheit

Dieser Reifen bietet exzellente Fahreigenschaften unter verschiedensten Bedingungen. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für eine verbesserte Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Gummimischung hervorragende Haftung auf trockener Fahrbahn, was sich in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling bemerkbar macht.

Continental ContiEcoContact 5 235/55 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiEcoContact 5 235/55 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiEcoContact 5
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram