Linglong Comfort Master 205/55 R16 91H Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen, was für die meisten Personenkraftwagen ausreichend ist.
• Die Reifendimension 205/55 R16 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und Kraftstoffeffizienz für mittelgroße Fahrzeuge.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Vorschriften für Personenkraftwagen hinsichtlich Rollwiderstand, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,99 €
Ø 48 €
47,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
48,99 €
Ø 48 €
47,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,50 €
ab 48,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Linglong Comfort Master 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Linglong Comfort Master 205/55 R16 91H Sommerreifen sofort lieferbar 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
• Linglong Comfort Master 205/55R16 91H Bsw Kaufland Linglong Comfort Master 205/55R16 91H Bsw 4-5 Werktage 50,13 € Versand kostenfrei Gesamt 50,13 € → zum Angebot
• Comfort Master reifen.de Comfort Master sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 51,48 € Versand kostenfrei Gesamt 51,48 € → zum Angebot
• Linglong 205/55 R16 91H Sommerreifen Reifen Amazon Linglong 205/55 R16 91H Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 59,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.99 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Linglong Comfort Master 205/55 R16 91H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
Linglong Comfort Master 205/55R16 91H Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,13 € Versand kostenfrei Gesamt 50,13 € → zum Angebot
Comfort Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,48 € Versand kostenfrei Gesamt 51,48 € → zum Angebot
Linglong Comfort Master 205/55 R16 91 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,63 € Versand kostenfrei Gesamt 51,63 € → zum Angebot
LINGLONG Sommerreifen 205/55 R16 TL 91H COMFORT MASTER BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 51,63 € Versand kostenfrei Gesamt 51,63 € → zum Angebot
LINGLONG COMFORT MASTER 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,05 € → zum Angebot
Linglong 205/55 R16 91H Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 59,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,25 € → zum Angebot
Linglong 205/55 R16 91H Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 59,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 66,25 € → zum Angebot
Linglong 205/55 R16 91H ComfortMaster 15391532 reifen COM Angebotsinfo 60,13 € Versand kostenfrei Gesamt 60,13 € → zum Angebot
205/55 R16 91H ComfortMaster Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,50 € Versand kostenfrei Gesamt 67,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Linglong Comfort Master 205/55 R16 91H

Linglong Comfort Master 205/55 R16 91H - Souveräne Fahrdynamik für den Sommer

Entdecken Sie erstklassige Fahreigenschaften für die warme Jahreszeit. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance auf trockenen und nassen Straßen. Dank modernster Gummimischung und optimiertem Profildesign bietet er hervorragenden Grip und präzises Handling. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation und genießen ein sicheres Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen.

Optimale Traktion bei jedem Sommerwetter

Das ausgeklügelte Lamellensystem sorgt für zuverlässige Bodenhaftung auf trockener und nasser Fahrbahn. Tiefe Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Die spezielle Profilgestaltung ermöglicht kurze Bremswege und exzellente Kurvenstabilität. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern oder heißem Asphalt stets sicher unterwegs.

Linglong Comfort Master 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Comfort Master 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Linglong Comfort Master
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram