Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R15 86V XL Sommerreifen

• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 530 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h gewährleistet.
• Die Reifenbreite von 185 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Komfort.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 bietet eine optimale Kombination aus Fahrstabilität und Federungskomfort.
• Der 15 Zoll Felgendurchmesser passt zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Als Reifen der Klasse C1 erfüllt er die strengen Anforderungen für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,01 €
Ø 63 €
61,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,01 €
Ø 63 €
61,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,46 €
ab 63,01 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 185/55 R15 86V Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 185/55 R15 86V Sommerreifen sofort lieferbar 63,01 € Versand kostenfrei Gesamt 63,01 € → zum Angebot
• MAXXIS ETP00508500, Maxxis - Premitra 6 Hp6 Xl - 185/55 R15 Tl 86v Xl -... mcpneu MAXXIS ETP00508500, Maxxis - Premitra 6 Hp6 Xl - 185/55 R15 Tl 86v Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,01 € Versand kostenfrei Gesamt 64,01 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 185/55 R15 86V XL ) Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 185/55 R15 86V XL ) 4-5 Werktage 64,48 € Versand kostenfrei Gesamt 64,48 € → zum Angebot
• MAXXIS PREMITRA 6 HP6 185/55R15 86V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo MAXXIS PREMITRA 6 HP6 185/55R15 86V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 64,86 € Versand kostenfrei Gesamt 64,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.01 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 185/55 R15 86V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,01 € Versand kostenfrei Gesamt 63,01 € → zum Angebot
MAXXIS ETP00508500, Maxxis - Premitra 6 Hp6 Xl - 185/55 R15 Tl 86v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,01 € Versand kostenfrei Gesamt 64,01 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 185/55 R15 86V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,48 € Versand kostenfrei Gesamt 64,48 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 185/55R15 86V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,86 € Versand kostenfrei Gesamt 64,86 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 65,57 € Versand kostenfrei Gesamt 65,57 € → zum Angebot
Maxxis 4717784367514, Sommerreifen 185/55 R15 86V Maxxis Premitra HP-6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,76 € Versand kostenfrei Gesamt 65,76 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 185/55R15 86V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,00 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 185/55 R15 86 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,11 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 185/55R15 86V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,59 € → zum Angebot
Maxxis ETP00508500, Maxxis Premitra 6 (hp6) 185/55 R15 86V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,31 € Versand kostenfrei Gesamt 70,31 € → zum Angebot
Maxxis ETP00508500, Maxxis 185/55 R15 86V Premitra 6 HP6 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 71,66 € Versand kostenfrei Gesamt 71,66 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 185/55 R15 86V XL ) GI-R-516178GA giga-reifen Angebotsinfo 71,86 € Versand kostenfrei Gesamt 71,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R15 86V XL

Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R15 86V XL für höchste Fahrsicherheit

Erleben Sie souveräne Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf optimale Performance legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Mischung aus Komfort und Sportlichkeit. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Effizienz und Langlebigkeit im Fokus

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Kraftstoffeffizienz und Verschleißfestigkeit. Die optimierte Profilgestaltung reduziert den Rollwiderstand spürbar, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine überdurchschnittliche Laufleistung, die Ihnen lange Freude an Ihrem Reifen garantiert. Profitieren Sie von reduzierten Betriebskosten bei gleichzeitig hoher Leistungsfähigkeit.

Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R15 86V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 185/55 R15 86V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
15 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram