Bridgestone Turanza 6 (+) 215/45 R20 95H XL (4800011) Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Reifenserie bietet hervorragende Leistung und Sicherheit für anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm wird eine optimale Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Querschnitt von 45 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H sind Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h bei voller Sicherheit möglich.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Mit dem Reifenlabel der Klasse C1 werden Effizienz und Umweltfreundlichkeit für Pkw-Reifen nachgewiesen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
182,90 €
Ø 175 €
159,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
182,90 €
Ø 175 €
159,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,64 €
ab 182,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 (+) XL 215/45 R20 95H Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 (+) XL 215/45 R20 95H Sommerreifen sofort lieferbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
• Turanza 6 reifen.de Turanza 6 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 194,40 € Versand kostenfrei Gesamt 194,40 € → zum Angebot
• 1x Bridgestone Turanza 6 Sommerreifen 215/45 R20 95H XL Reifen Kaufland 1x Bridgestone Turanza 6 Sommerreifen 215/45 R20 95H XL Reifen 4-7 Werktage 194,67 € Versand kostenfrei Gesamt 194,67 € → zum Angebot
• Bridgestone 215/45 R20 95H Turanza 6 XL SLT (+) Enliten 15416940 reifen COM Bridgestone 215/45 R20 95H Turanza 6 XL SLT (+) Enliten 15416940 196,31 € Versand kostenfrei Gesamt 196,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.9 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 (+) XL 215/45 R20 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 182,90 € Versand kostenfrei Gesamt 182,90 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 194,40 € Versand kostenfrei Gesamt 194,40 € → zum Angebot
1x Bridgestone Turanza 6 Sommerreifen 215/45 R20 95H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 194,67 € Versand kostenfrei Gesamt 194,67 € → zum Angebot
Bridgestone 215/45 R20 95H Turanza 6 XL SLT (+) Enliten 15416940 reifen COM Angebotsinfo 196,31 € Versand kostenfrei Gesamt 196,31 € → zum Angebot
215/45 R20 95H Turanza 6 XL SLT (+) Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,56 € Versand kostenfrei Gesamt 196,56 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 ( 215/45 R20 95H XL (+), B-Seal, Enliten / EV ) GI-R-517293GA giga-reifen Angebotsinfo 197,63 € Versand kostenfrei Gesamt 197,63 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 215/45 R20 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 200,49 € Versand kostenfrei Gesamt 200,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (+) 215/45R20 95H (+) XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 (+) 215/45 R20 95H XL (4800011)

Bridgestone Turanza 6 (+) 215/45 R20 95H XL (4800011) für souveräne Straßenperformance

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung und bietet Ihnen ein hervorragendes Handling bei verschiedensten Straßenbedingungen. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign profitieren Sie von optimaler Traktion und Stabilität – genau das, was anspruchsvolle Fahrer von einem Premium-Sommerreifen erwarten.

Optimierte Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nasshaftung. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effizient ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Das Resultat: kurze Bremswege und exzellente Bodenhaftung auch bei starkem Regen. Sie profitieren von einem deutlich verbesserten Fahrgefühl und erhöhter Sicherheit in kritischen Situationen – ein entscheidender Vorteil für Ihre täglichen Fahrten.

Bridgestone Turanza 6 (+) 215/45 R20 95H XL (4800011) Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Rasche Zustellung und erstklassiges Produkt! Genau wie man es von Bridgestone erwartet. Leise, kraftstoffeffizient (abhängig vom Fahrstil) und hervorragender Grip auf der Straße. Uneingeschränkt empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Alles topp
Daiber P Juni 2025

Super, fährt sich einmalig gut, bin sehr zufrieden. Preis Leistung top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Great tires
Gabriel M Juni 2025

Great tires. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Besten reifen
Suad H Juni 2025

Das sind die besten reifen!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Turanza 6
Größen
20 Zoll
215
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram