Pirelli P Zero PZ4 SC 285/45 ZR21 113Y XL NC0 Sommerreifen

• Verstärkte XL-Seitenwand ermöglicht Tragfähigkeit bis 1150 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit Sicherheitsreserve
• 285 mm Reifenbreite bietet großflächigen Fahrbahnkontakt für Stabilität
• 45er Querschnitt unterstützt sportlich-direktes Fahrverhalten
• 21-Zoll-Durchmesser für Premium-Fahrzeuge und SUV
• Extra-Load-Konstruktion bewältigt hohe Beladung und Kurvenkräfte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
246,47 €
Ø 299 €
246,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 418,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
246,47 €
Ø 299 €
246,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 418,79 €
ab 246,47 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 246,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) NC0 S.C. XL 285/45 R21 113 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) NC0 S.C. XL 285/45 R21 113 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 246,47 € Versand kostenfrei Gesamt 246,47 € → zum Angebot
• P Zero PZ4 SC reifen.de P Zero PZ4 SC sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 269,39 € Versand kostenfrei Gesamt 269,39 € → zum Angebot
• Pirelli P-ZERO PZ4 XL FP NC0 TL Sommerreifen 285/45 R21 113Y XL Offroad Reifen Kaufland Pirelli P-ZERO PZ4 XL FP NC0 TL Sommerreifen 285/45 R21 113Y XL Offroad Reifen 4-7 Werktage 271,65 € Versand kostenfrei Gesamt 271,65 € → zum Angebot
• Pirelli 285/45 R21 113Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Pirelli 285/45 R21 113Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Auf Lager 279,83 € Versand kostenfrei Gesamt 279,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
246.47 €
Ø 1 Mon.
299 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) NC0 S.C. XL 285/45 R21 113 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 246,47 € Versand kostenfrei Gesamt 246,47 € → zum Angebot
P Zero PZ4 SC reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 269,39 € Versand kostenfrei Gesamt 269,39 € → zum Angebot
Pirelli P-ZERO PZ4 XL FP NC0 TL Sommerreifen 285/45 R21 113Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 271,65 € Versand kostenfrei Gesamt 271,65 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 285/45 R21 113 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 278,49 € Versand kostenfrei Gesamt 278,49 € → zum Angebot
Pirelli 285/45 R21 113Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,83 € Versand kostenfrei Gesamt 279,83 € → zum Angebot
Pirelli 285/45 R21 113Y XL Sommerreifen Offroad Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 279,83 € Versand kostenfrei Gesamt 279,83 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (SPORTS CAR) (NC0) 285/45R21 113(Y) (NC0) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 281,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 287,73 € → zum Angebot
285/45 ZR21 (113Y) P-Zero (PZ4) XL NC0 FSL S.C. Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 283,34 € Versand kostenfrei Gesamt 283,34 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 SC ( 285/45 ZR21 (113Y) XL NC0 ) GI-R-456614GA giga-reifen Angebotsinfo 293,84 € Versand kostenfrei Gesamt 293,84 € → zum Angebot
Pirelli 285/45 ZR21 (113Y) P-Zero (PZ4) XL NC0 FSL S.C. 15386834 reifen COM Angebotsinfo 294,65 € Versand kostenfrei Gesamt 294,65 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI P-Zero 285/45R21 XL 113Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 381,76 € + 6,99 € Versand Gesamt 388,75 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen [] 285/45ZR21 113Y - P Zero PZ4 SC 3953700 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 418,79 € Versand kostenfrei Gesamt 418,79 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 SC 285/45 ZR21 113Y XL NC0

Pirelli P Zero PZ4 SC 285/45 ZR21 113Y XL

Die verstärkte Seitenwand (XL) bildet das technische Fundament dieses Sommerreifens und hebt die Tragfähigkeit auf bis zu 1150 Kilogramm pro Reifen. Diese Extra-Load-Konstruktion richtet sich gezielt an Fahrer schwerer Limousinen oder SUV, die durch höhere Zuladung oder sportliche Fahrweise entsprechende Anforderungen an die Bereifung stellen. Parallel dazu erlaubt der Geschwindigkeitsindex Y Fahrten bis 300 km/h, wodurch auch bei Autobahnpassagen mit erhöhtem Tempo ausreichend Sicherheitsreserven vorhanden bleiben. Die Dimensionierung mit 285 Millimetern Reifenbreite sorgt für großflächigen Kontakt zur Fahrbahn, während das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent sportlich-straffe Fahreigenschaften unterstützt.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen

Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine konstruktiv verstärkte Karkasse, die gegenüber Standardreifen höheren Luftdruck verträgt und dadurch die Tragfähigkeit steigert. Fahrer können so schwere Beladungen oder sportliche Kurvenkräfte bewältigen, ohne die strukturelle Integrität des Reifens zu gefährden. Diese Bauweise eignet sich besonders für Premium-Fahrzeuge mit hohem Leergewicht oder für Einsätze, bei denen regelmäßig volle Besetzung samt Gepäck transportiert wird. Der minimal erhöhte Luftdruck kann sich zwar geringfügig auf das Abrollgeräusch auswirken, bietet dafür aber messbar mehr Sicherheit bei maximaler Zuladung.

Pirelli P Zero PZ4 SC 285/45 ZR21 113Y XL NC0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 SC 285/45 ZR21 113Y XL NC0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero PZ4 SC
Größen
21 Zoll
285
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram