Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89V Sommerreifen

• Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h möglich, ideal für sportliche Fahrer und Autobahneinsätze.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 ermöglicht eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen, was Stabilität bei hoher Beladung gewährleistet.
• Die spezielle Profilgestaltung optimiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe deutlich.
• Durch die Reifendimensionen 195/60 R16 wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling für viele Mittelklassefahrzeuge geboten.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine effiziente Leistung in Bezug auf Kraftstoffverbrauch und Umweltfreundlichkeit bei PKW-Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
96,76 €
Ø 97 €
96,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
96,76 €
Ø 97 €
96,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,04 €
ab 96,76 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89V Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89V Sommerreifen sofort lieferbar 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89 V, Sommerreifen 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Roadhawk 2 reifen.de Roadhawk 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
• Firestone 195/60 R16 89V Sommerreifen Reifen Amazon Firestone 195/60 R16 89V Sommerreifen Reifen Auf Lager 102,54 € Versand kostenfrei Gesamt 102,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.76 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,85 € Versand kostenfrei Gesamt 100,85 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 195/60 R16 89V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,50 € Versand kostenfrei Gesamt 101,50 € → zum Angebot
Firestone 195/60 R16 89V Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 102,54 € Versand kostenfrei Gesamt 102,54 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 195/60R16 89V ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,98 € → zum Angebot
FIRESTONE 195/60 R16 89V Roadhawk 2 Enliten 15409286 reifen COM Angebotsinfo 105,69 € Versand kostenfrei Gesamt 105,69 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 195/60 R16 89V Enliten / EV ) GI-R-512299GA giga-reifen Angebotsinfo 106,59 € Versand kostenfrei Gesamt 106,59 € → zum Angebot
195/60 R16 89V Roadhawk 2 Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,59 € Versand kostenfrei Gesamt 109,59 € → zum Angebot
Sommerreifen FIRESTONE Roadhawk 2 195/60R16 89V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 119,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89V

Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89V - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, überzeugt er durch exzellente Handling-Eigenschaften bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen brilliert besonders bei nassen Fahrbahnen. Sein ausgeklügeltes Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die zahlreichen Lamellen erhöhen die Kantendichte und sorgen für hervorragende Bremsleistungen auf feuchtem Untergrund. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur.

Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 195/60 R16 89V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Firestone RoadHawk 2
Größen
16 Zoll
195
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram