Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/30 R23 105Y XL EVR Sommerreifen

• Mit einer Breite von 305 mm bietet dieser Reifen eine vergrößerte Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung und Handling.
• Der niedrige Querschnitt von 30 ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und verbessert die Fahrzeugstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt und gewährleistet Sicherheit bei sportlicher Fahrweise.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung steht für eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
329,96 €
Ø 328 €
323,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 378,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
329,96 €
Ø 328 €
323,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 378,26 €
ab 329,96 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 323,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 305/30YR23 GOODYEAR TL F1 ASYM 6 FP XL 105Y Amazon 305/30YR23 GOODYEAR TL F1 ASYM 6 FP XL 105Y Auf Lager 329,96 € Versand kostenfrei Gesamt 329,96 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 305/30 R23 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 305/30 R23 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 341,32 € Versand kostenfrei Gesamt 341,32 € → zum Angebot
• GOODYEAR 595958, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 - 305/30 R23 Tl 105y Bsw Xl - mcpneu GOODYEAR 595958, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 - 305/30 R23 Tl 105y Bsw Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 342,97 € Versand kostenfrei Gesamt 342,97 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 305/30 R23 105Y XL Offroad Reifen Kaufland Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 305/30 R23 105Y XL Offroad Reifen 4-5 Werktage 347,70 € Versand kostenfrei Gesamt 347,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
329.96 €
Ø 1 Mon.
328 €
Tiefstpreis
324 €
Preisalarm aktivieren
305/30YR23 GOODYEAR TL F1 ASYM 6 FP XL 105Y ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 329,96 € Versand kostenfrei Gesamt 329,96 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 305/30 R23 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 341,32 € Versand kostenfrei Gesamt 341,32 € → zum Angebot
GOODYEAR 595958, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 6 - 305/30 R23 Tl 105y Bsw Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 342,97 € Versand kostenfrei Gesamt 342,97 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 Sommerreifen 305/30 R23 105Y XL Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 347,70 € Versand kostenfrei Gesamt 347,70 € → zum Angebot
Goodyear 595958, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/30 R23 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 349,90 € Versand kostenfrei Gesamt 349,90 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/30 R23 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 352,39 € Versand kostenfrei Gesamt 352,39 € → zum Angebot
Goodyear 4038526417138, Sommerreifen 305/30 R23 105Y ZR Goodyear Eagle F1 Asymmetric GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 352,40 € Versand kostenfrei Gesamt 352,40 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/30 R23 105 Y EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 353,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 359,12 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 354,08 € Versand kostenfrei Gesamt 354,08 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 305/30 R23 105Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 360,89 € Versand kostenfrei Gesamt 360,89 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 (EVR) 305/30R23 105Y (EVR) XL MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 362,73 € Versand kostenfrei Gesamt 362,73 € → zum Angebot
305/30 R23 105Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 372,17 € Versand kostenfrei Gesamt 372,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/30 R23 105Y XL EVR

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/30 R23 105Y XL EVR für überragende Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er herausragende Präzision und Kontrolle in jeder Fahrsituation. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign eine optimale Kraftübertragung gewährleistet. Profitieren Sie von verbesserter Kurvenstabilität und reduziertem Bremsweg – für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrvergnügen.

Maximale Performance bei minimalem Rollwiderstand

Dieser Hochleistungsreifen vereint scheinbare Gegensätze: Er liefert Top-Performance bei gleichzeitig reduziertem Energieverbrauch. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion minimiert den Rollwiderstand, was sich positiv auf Reichweite und Effizienz auswirkt – besonders vorteilhaft für Elektrofahrzeuge. Trotz des Fokus auf Effizienz müssen Sie keine Kompromisse bei der Leistung eingehen. Das Modell überzeugt mit präzisem Handling, ausgezeichnetem Kurvengrip und erstklassiger Traktion bei hohen Geschwindigkeiten.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/30 R23 105Y XL EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 305/30 R23 105Y XL EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
23 Zoll
305
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram