Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101Y XL FP Sommerreifen

• Die innovative Reifenkonstruktion gewährleistet hervorragende Stabilität und Präzision bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Ein spezielles Laufflächendesign sorgt für optimale Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Die breite Aufstandsfläche von 285 mm verbessert die Traktion und ermöglicht ein direktes Ansprechverhalten beim Lenken.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 30 bietet der Reifen eine sportliche Optik und trägt zur Verbesserung der Fahrzeugaerodynamik bei.
• Der Tragfähigkeitsindex von 101 garantiert eine sichere Belastbarkeit bis zu 825 kg pro Reifen.
• Durch die Extraload-Ausführung (XL) ist der Reifen besonders robust und für höhere Lasten geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
265,94 €
Ø 264 €
258,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,28 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
265,94 €
Ø 264 €
258,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,28 €
ab 265,94 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 258,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 285/30 R22 101Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 285/30 R22 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 265,94 € Versand kostenfrei Gesamt 265,94 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101 Y EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101 Y EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 268,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 274,69 € → zum Angebot
• Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Eagle F1 Asymmetric 6 1-3 Werktage 270,59 € Versand kostenfrei Gesamt 270,59 € → zum Angebot
• 285/30R22 101Y Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Fp Kaufland 285/30R22 101Y Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Fp 3-4 Werktage 270,64 € Versand kostenfrei Gesamt 270,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
265.94 €
Ø 1 Mon.
264 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 FP XL 285/30 R22 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 265,94 € Versand kostenfrei Gesamt 265,94 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101 Y EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 268,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 274,69 € → zum Angebot
Eagle F1 Asymmetric 6 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 270,59 € Versand kostenfrei Gesamt 270,59 € → zum Angebot
285/30R22 101Y Eagle F1 Asymmetric 6 Xl Fp Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 270,64 € Versand kostenfrei Gesamt 270,64 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 ( 285/30 R22 101Y XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 270,69 € Versand kostenfrei Gesamt 270,69 € → zum Angebot
Goodyear 596059, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 272,40 € Versand kostenfrei Gesamt 272,40 € → zum Angebot
Goodyear 4038526416803, Sommerreifen 285/30 R22 101Y ZR Goodyear Eagle F1 Asymmetric GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 272,41 € Versand kostenfrei Gesamt 272,41 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 285/30R22 101Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 273,96 € Versand kostenfrei Gesamt 273,96 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 277,42 € Versand kostenfrei Gesamt 277,42 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 285/30R22 101Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 285,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 291,30 € → zum Angebot
Goodyear 0000596059, Goodyear 285/30 R22 101Y Eagle F1 Asymmetric 6 XL FP EVr, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 285,45 € Versand kostenfrei Gesamt 285,45 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 ASYMMETRIC 6 285/30R22 101Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 285,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 291,64 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101Y XL FP

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101Y XL FP - Höchstleistung für Sportwagen

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Präzision mit diesem High-Performance-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge, bietet der Reifen herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das asymmetrische Profil sorgen für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während die verstärkte Seitenwand maximale Stabilität in Kurven gewährleistet.

Überlegene Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt mit exzellenten Nasseigenschaften. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dank der innovativen Lamellenstruktur greift der Reifen selbst bei widrigen Wetterbedingungen sicher in den Asphalt. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern stets die Kontrolle über Ihr Fahrzeug und genießen ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 285/30 R22 101Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6
Größen
22 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram