Continental EcoContact 6 235/55 R19 105V XL Elect VOL Sommerreifen

• Die Serie EcoContact 6 bietet herausragende Leistung für moderne Fahrzeuge mit optimierter Energieeffizienz und Laufruhe.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm wird eine ausgezeichnete Bodenhaftung und Stabilität in Kurven gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 105 können Lasten von bis zu 925 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Als XL-Ausführung (Extra Load) bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für schwere Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
140,43 €
Ø 136 €
134,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
140,43 €
Ø 136 €
134,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 140,43 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 235/55 R19 105V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386863 reifen COM Continental 235/55 R19 105V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386863 140,43 € Versand kostenfrei Gesamt 140,43 € → zum Angebot
• 235/55 R19 105V EcoContact 6 XL VOL EVc Reifen-richtig-billig 235/55 R19 105V EcoContact 6 XL VOL EVc 1-3 Werktage 141,72 € Versand kostenfrei Gesamt 141,72 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 19-105V/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 19-105V/A/B/72dB - Sommerreifen Auf Lager 149,47 € Versand kostenfrei Gesamt 149,47 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 254,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.43 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
134 €
Preisalarm aktivieren
Continental 235/55 R19 105V EcoContact 6 XL VOL EVc 15386863 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 140,43 € Versand kostenfrei Gesamt 140,43 € → zum Angebot
235/55 R19 105V EcoContact 6 XL VOL EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,72 € Versand kostenfrei Gesamt 141,72 € → zum Angebot
Continental Ecocontact 6 Elect VOL XL 235/55 R19 105V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,42 € Versand kostenfrei Gesamt 142,42 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 143,48 € Versand kostenfrei Gesamt 143,48 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/55 R19 105V XL EVc, VOL ) GI-D-131719GA giga-reifen Angebotsinfo 143,48 € Versand kostenfrei Gesamt 143,48 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 6 Sommerreifen 235/55 R19 105V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 146,37 € Versand kostenfrei Gesamt 146,37 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 235/55 R19 105 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,93 € Versand kostenfrei Gesamt 148,93 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-235/55 R 19-105V/A/B/72dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,47 € Versand kostenfrei Gesamt 149,47 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (VOL) (EVc) 235/55R19 105V (VOL) (EVc) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 153,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 159,67 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 235/55 R19 105V XL EVc, VOL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 169,14 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL EcoContact 6 235/55R19 105V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 180,81 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 235/55 R19 105V XL EVc, VOL Volvo XC60 - EcoContact 6 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 204,42 € Versand kostenfrei Gesamt 204,42 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 235/55 R19 105V XL Elect VOL

Continental EcoContact 6 235/55 R19 105V XL Elect VOL - Effizienz trifft auf Fahrkomfort

Erleben Sie die perfekte Balance zwischen Effizienz und Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf Leistung und Nachhaltigkeit legen, überzeugt der Reifen durch seine beeindruckende Energieeffizienz. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign reduziert er den Rollwiderstand erheblich, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch und die Reichweite von Elektrofahrzeugen auswirkt. Gleichzeitig bietet er ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort für Ihre Fahrt.

Präzise Bodenhaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrsicherheit. Seine fortschrittliche Laufflächengestaltung sorgt für eine optimale Wasserdrainage und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Die spezielle Profilgeometrie gewährleistet zudem eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies resultiert in einem präzisen Handling und kürzeren Bremswegen auf trockenen wie nassen Straßen. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen in jeder Fahrsituation ein sicheres Gefühl vermittelt.

Continental EcoContact 6 235/55 R19 105V XL Elect VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 235/55 R19 105V XL Elect VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 6
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram