Yokohama Advan A052 265/35 R18 97Y XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 265 mm sorgt für optimalen Grip und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei sportlicher Fahrweise.
• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Ein niedriges Querschnittsverhältnis von 35 trägt zu verbesserter Kurvenstabilität und direkterem Lenkverhalten bei.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichen Fahreigenschaften.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
360,32 €
Ø 365 €
360,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 514,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
360,32 €
Ø 365 €
360,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 514,92 €
ab 360,32 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 360,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan A052 XL 265/35 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan A052 XL 265/35 R18 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 360,32 € Versand kostenfrei Gesamt 360,32 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 265/35 R18 97Y XL ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 265/35 R18 97Y XL ) 3-4 Werktage 370,28 € Versand kostenfrei Gesamt 370,28 € → zum Angebot
• Advan A052 reifen.de Advan A052 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 373,91 € Versand kostenfrei Gesamt 373,91 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan A052 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 375,99 € Versand kostenfrei Gesamt 375,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
360.32 €
Ø 1 Mon.
365 €
Tiefstpreis
360 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan A052 XL 265/35 R18 97Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 360,32 € Versand kostenfrei Gesamt 360,32 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 265/35 R18 97Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 370,28 € Versand kostenfrei Gesamt 370,28 € → zum Angebot
Advan A052 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 373,91 € Versand kostenfrei Gesamt 373,91 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 375,99 € Versand kostenfrei Gesamt 375,99 € → zum Angebot
Yokohama 265/35 R18 97Y Advan A052 XL 15396691 reifen COM Angebotsinfo 389,30 € Versand kostenfrei Gesamt 389,30 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 265/35R18 97Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 392,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 398,02 € → zum Angebot
265/35 R18 97Y Advan A052 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 395,51 € Versand kostenfrei Gesamt 395,51 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 ( 265/35 R18 97Y XL ) GI-R-503827GA giga-reifen Angebotsinfo 399,87 € Versand kostenfrei Gesamt 399,87 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 265/35 R18 97Y XL - Advan A052 r4288 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 514,92 € Versand kostenfrei Gesamt 514,92 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan A052 265/35 R18 97Y XL

Yokohama Advan A052 265/35 R18 97Y XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen eine herausragende Straßenhaftung bei Hochgeschwindigkeitsfahrten. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockener und nasser Fahrbahn, was zu einem sicheren und komfortablen Fahrerlebnis beiträgt.

Maximale Performance bei jeder Kurvenfahrt

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein präzises Handling und eine beeindruckende Kurvenstabilität. Die spezielle Profilgestaltung ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies resultiert in einem verbesserten Lenkansprechen und einer erhöhten Laufruhe, selbst bei sportlicher Fahrweise. Profitieren Sie von der exzellenten Bodenhaftung, die Ihnen in jeder Fahrsituation ein Gefühl von Sicherheit und Kontrolle vermittelt.

Yokohama Advan A052 265/35 R18 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan A052 265/35 R18 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Advan A052
Größen
18 Zoll
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram