Falken e.ZIEX 215/50 R18 96V XL Sommerreifen

• Die optimierte Reifenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind diese Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, ideal für sportliche Fahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, was die Vielseitigkeit erhöht.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet dieses Modell ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Effizienz für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,93 €
Ø 116 €
114,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,93 €
Ø 116 €
114,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,82 €
ab 114,93 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken E.Ziex XL Elect Silent Core 215/50 R18 96V Sommerreifen ReifenSuche Falken E.Ziex XL Elect Silent Core 215/50 R18 96V Sommerreifen sofort lieferbar 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
• 1x Falken e.ZIEX Sommerreifen 215/50 R18 96V XL Reifen Kaufland 1x Falken e.ZIEX Sommerreifen 215/50 R18 96V XL Reifen 3-4 Werktage 116,08 € Versand kostenfrei Gesamt 116,08 € → zum Angebot
• Falken e.ZIEX ( 215/50 R18 96V XL EV Design / VCm NBLK ) GI-R-498387GA giga-reifen Falken e.ZIEX ( 215/50 R18 96V XL EV Design / VCm NBLK ) GI-R-498387GA 117,85 € Versand kostenfrei Gesamt 117,85 € → zum Angebot
• Falken 215/50 R18 96V XL Sommerreifen Reifen Amazon Falken 215/50 R18 96V XL Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 146,82 € Versand kostenfrei Gesamt 146,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.93 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Falken E.Ziex XL Elect Silent Core 215/50 R18 96V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
1x Falken e.ZIEX Sommerreifen 215/50 R18 96V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,08 € Versand kostenfrei Gesamt 116,08 € → zum Angebot
e.ZIEX reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 117,85 € Versand kostenfrei Gesamt 117,85 € → zum Angebot
Falken e.ZIEX ( 215/50 R18 96V XL EV Design / VCm NBLK ) GI-R-498387GA giga-reifen Angebotsinfo 117,85 € Versand kostenfrei Gesamt 117,85 € → zum Angebot
FALKEN E.ZIEX 215/50R18 96V XL SILENT CORE NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,48 € → zum Angebot
Falken E Ziex 215/50 R18 96 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Falken 215/50 R18 96V XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 146,82 € Versand kostenfrei Gesamt 146,82 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:58 Uhr.

Testbericht Falken e.ZIEX 215/50 R18 96V XL

Falken e.ZIEX 215/50 R18 96V XL - Dynamische Leistung für Ihren Fahrspaß

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für anspruchsvolle Autofahrer. Seine innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das optimierte Profildesign ein präzises Handling ermöglicht.

Sicherer Grip bei jedem Sommerwetter

Dieser Reifen brilliert durch seine exzellente Nasshaftung. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behält der Sommerreifen seine Bodenhaftung und garantiert Ihnen ein sicheres Fahrgefühl. Die ausgewogene Lamellenkonstruktion sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was die Lebensdauer des Reifens verlängert.

Falken e.ZIEX 215/50 R18 96V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken e.ZIEX 215/50 R18 96V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken e.ZIEX
Größen
18 Zoll
215
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram