Continental SportContact 6 245/40 R18 97Y XL MO1 FP Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Hochgeschwindigkeitsfahrten bis 300 km/h.
• Das asymmetrische Profil optimiert die Wasserdrainage und verbessert die Lenkpräzision für ein sicheres Fahrgefühl in Kurven.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 können Lasten bis zu 730 kg pro Reifen problemlos bewältigt werden.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrzeuge und Fahrsituationen.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, schützt dieser Premiumreifen zuverlässig vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
127,92 €
Ø 128 €
126,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
127,92 €
Ø 128 €
126,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,41 €
ab 127,92 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental SportContact 6 ( 245/40 ZR18 97Y XL EVc, MO1, mit Felgenrippe ) giga-reifen Continental SportContact 6 ( 245/40 ZR18 97Y XL EVc, MO1, mit Felgenrippe ) 127,92 € Versand kostenfrei Gesamt 127,92 € → zum Angebot
• SportContact 6 reifen.de SportContact 6 2-4 Werktage 127,92 € Versand kostenfrei Gesamt 127,92 € → zum Angebot
• Continental Sportcontact 6 XL Elect MO1 FR 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 6 XL Elect MO1 FR 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 128,02 € Versand kostenfrei Gesamt 128,02 € → zum Angebot
• 245/40ZR18 CONTI TL SC-6 MO1 FR XL 97Y Amazon 245/40ZR18 CONTI TL SC-6 MO1 FR XL 97Y Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 128,11 € Versand kostenfrei Gesamt 128,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.92 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
SportContact 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 127,92 € Versand kostenfrei Gesamt 127,92 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 ( 245/40 ZR18 97Y XL EVc, MO1, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 127,92 € Versand kostenfrei Gesamt 127,92 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 6 XL Elect MO1 FR 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,02 € Versand kostenfrei Gesamt 128,02 € → zum Angebot
245/40ZR18 CONTI TL SC-6 MO1 FR XL 97Y Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 128,11 € Versand kostenfrei Gesamt 128,11 € → zum Angebot
245/40ZR18 CONTI TL SC-6 MO1 FR XL 97Y Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 128,11 € Versand kostenfrei Gesamt 128,11 € → zum Angebot
1x Continental SportContactTM 6 Sommerreifen 245/40 R18 97Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
Continental SportContact 6 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,33 € Versand kostenfrei Gesamt 132,33 € → zum Angebot
CONTINENTAL SPORTCONTACT 6 (MO1) (EVc) 245/40R18 97Y (MO1) (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,75 € → zum Angebot
Continental 245/40 ZR18 97Y SportContact 6 XL MO1 FR EVc 15402597 reifen COM Angebotsinfo 137,04 € Versand kostenfrei Gesamt 137,04 € → zum Angebot
245/40 ZR18 97Y SportContact 6 XL MO1 FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,50 € Versand kostenfrei Gesamt 140,50 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 245/40 ZR18 97Y XL EVc, MO1 - SportContact 6 03152600000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 182,41 € Versand kostenfrei Gesamt 182,41 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Continental SportContact 6 245/40 R18 97Y XL MO1 FP

Continental SportContact 6 245/40 R18 97Y XL MO1 FP - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie maximale Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine beeindruckende Kombination aus Handling, Bremsleistung und Laufruhe. Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profil eine optimale Kraftübertragung gewährleistet. Genießen Sie ein völlig neues Fahrgefühl, das Ihnen in jeder Situation Vertrauen und Sicherheit vermittelt.

Überragende Performance bei Nässe und Trockenheit

Der Hochleistungsreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Leistungsfähigkeit in allen Wetterbedingungen. Das ausgeklügelte Lamellensystem sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig ermöglicht die verstärkte Außenschulter eine herausragende Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleibt der Reifen spurstabil und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und einem verbesserten Handling in kritischen Situationen.

Continental SportContact 6 245/40 R18 97Y XL MO1 FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental SportContact 6 245/40 R18 97Y XL MO1 FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental SportContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram